Законопроект о региональном бюджете

В конце ноября парламентарии рассмотрят во втором чтении законопроект о региональном бюджете. В Областном Заксобрании началось его обсуждение.

В первом чтении депутаты определили параметры областной казны. Её доходная часть составила чуть меньше 65 миллиардов рублей, при этом расходы превысили 71 миллиард. Сейчас финансирование основных статей обсуждают парламентарии бюджетного комитета. Значительные средства направляются на здравоохранение — почти 27 миллиардов или 37% всех расходов. Предложенные поправки передадут областному правительству.

Александр Чепухин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Ульяновской области

«Одно из предложений комитета – направить дополнительно 100 миллионов рублей на отрасль здравоохранения, причем мы должны сразу понимать, откуда мы их возьмем и какие могут быть источники. Здесь источником у нас будет служить резервный фонд.»

Сергей Шерстнев, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области

«Что касается кредиторской задолженности медучреждений. Сегодня в регионе она составляет более двух миллиардов рублей. В бюджете 2020 года на погашение кредиторской задолженности заложено 992 млн. рублей. В проекте бюджета следующего года предусматривается 500 млн. рублей. Мы считаем, что этого мало, нужен минимум миллиард. Очевидно, что районные больницы сами не смогут погасить кредиторскую задолженность.»

Данный вопрос – один из главных, его обсуждение будет продолжено. Задачи отрасли, как и проблемные вопросы других сфер, рассмотрят на профильных комитетах. К финальному заседанию по вопросам бюджета его проект должен максимально отвечать на вызовы, которые стоят перед регионом.

Дмитрий Грачев, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ульяновской области

«А что среди коллег, я хочу отметить, выдвигается в приоритеты? Это , безусловно, социальное направление, этих государственных программ. В первую очередь я говорю о таких направлениях, как переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот, обеспечение жильем молодых семей. Ну и, безусловно, каждого депутата, будь то депутат одномандатник или депутат списочник, интересует адресная программа. То есть, куда будет потрачен каждый рубль применительно к каждой территории. Это касается и ремонта дорог, и сельских поселений, и городских поселений. Это касается, повторюсь, переселения из аварийного жилья.»

Парламентарии констатируют — бюджет очень тяжелый. Несмотря на его дефицит, расходы на социальную сферу заложены в полном объёме. Самые важные статьи останутся неизменными – это реализация нацпроектов, индексация зарплат бюджетников, лекарственное обеспечение региональных льготников и меры социальной поддержки населения.