Помощь тем, кто помогает другим

Помощь тем, кто помогает другим. Грантовая поддержка проектов некоммерческих организаций в 2021 году значительно увеличится. При формировании бюджета правительство области в государственную программу развития гражданского общества закладывает более сорока миллионов рублей. Подробности у Олега Тюрина.

Еще в начале первой волны, когда пандемия только набирала обороты, проявилась большая потребность в развитом гражданском обществе. Пережить лихолетье стали помогать сотни волонтеров из разных некоммерческих организаций и десятки проектов помощи нуждающимся. Именно добровольцы в период ограничений для пожилых людей стали проводником в мир.

Елена Сибагатулина, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

«На момент развития вот такой эпидемиологической ситуации в нашей области работа у нас в разы увеличилась, мы и так занимались обслуживанием людей, социальным обслуживанием, а сейчас в разы больше.»

Кроме больших некоммерческих организаций к помощи нуждающимся приложили руку и десятки молодых альянсов, чья работа продолжается и по сей день. Волонтеры приносят лекарства и продукты, иногда собственного производства. При помощи выигранного гранта в Мостовой слободе часть старой котельной превратили в небольшую пекарню, из печи горячий хлеб приходит в дома всей округи, а теперь еще доставляется и в медицинские организации.

«Угощайтесь, -спасибо вам большое!»

Владимир Сидоров, руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области

«Сначала мы раздавали нуждающимся, а теперь мы начали раздавать медикам, потому что видим жизнь людей, сейчас сложная ситуация, как сложности есть у жителей, а у медиков она еще больше возросла. Они только с благодарностью встречают, ничего другого и не ожидаешь от них, важен не столько хлеб как внимание.»

При формировании бюджета вниманием власти не обошли сами некоммерческие структуры. При внесении изменений в государственные программы на их финансирование заложено более 40 миллиона рублей. При дефицитном бюджете сумма в два раза превышает прошлогодние цифры.

Марина Алексеева, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«И в текущем году мы неоднократно выделяли средства ни один миллион рублей на поддержку волонтерского движения, потому что на сегодняшний день они осуществляют очень серьезные мероприятия в рамках социальной поддержки, в том числе людей преклонного возраста, мы возвращаемся к тому, что введены ограничения для лиц пожилого возраста и соответственно они еще в большей мере сейчас пользуются услугами волонтеров.»

При большем финансировании появится и больше нужных социальных проектов. Усилиями волонтеров помощь дойдет до людей.