Новый фельдшерско-акушерский пункт

В ближайшее время жителей села Безводовка Кузоватовского района ожидает праздник. Здесь откроется новый фельдшерско-акушерский пункт. Модульное здание появилось в этом населённом пункте благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение». Но словам Нины Выборновой, которая 35 лет работает заведующей безводовским ФАПом, после подключения коммуникаций состоится окончательный переезд из устаревшего здания, где лечебное учреждение располагалось ранее.

Нина Выборнова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с.Безводовка

«Жители села приходили часто, смотрели как строят, где строят и какие условия. Помещений больше. Больше комнат. И условия – тепло, светло, оборудование новое завезло.»

Всего в Кузоватовском районе три десятка ФАПов. При этом в муниципалитете не намерены останавливаться – программу по модернизации фельдшерско-акушерских пунктов продолжат. Планы уже сверстаны.

Надежда Боброва, и.о. главного врача Кузоватовской центральной районной больницы

«Тот ФАП, который у нас работал, существовал, безусловно, он давно изжил себя. И то здание было ветхое, безусловно. На следующий год у нас запланировано строительство такого же ФАП – село Кивать.»

По данным регионального Минздрава, в 2020 в Ульяновской области построено шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов и один офис врача общей практики.