Проверка торговых сетей Димитровграда

Проверка торговых сетей на соблюдение масочного режима продолжается. Очередной рейд антиковидный патруль прошел в Димитровграде. Нарушают не только покупатели, но и продавцы. Что грозит за отсутствие маски? И каковы итоги проверки? Из города атомщиков — Артём Петров.

Антиковидный патруль из чиновников, дружинников и сотрудников полиции вышел в очередной рейд, чтобы проверить, как в торговых сетях соблюдается масочный режим. Ношение средств индивидуальной защиты в Ульяновской области является обязательным для покупателей и сотрудников магазинов. Нарушения выявлены уже на первой точке. Без масок в торговом зале товар раскладывали сразу два человека. Владелец магазина сотрудников определил мгновенно. А это салон сотовой связи. Без маски клиента обслуживает продавец-консультант.

«Почему вы сейчас находитесь в зале рядом с девушкой, которая находится в маске, а вы без маски? — Потому что с обеда вышел. Не успел ее одеть. — Вы вышли в торговую сеть? — Вышел. — Должны иметь ее при себе? — Должны.»

Диалог слышит и другой сотрудник салона. Однако, все это время маска на его лице закрывает только рот и подбородок. Сотрудники областной администрации вынуждены проинструктировать продавца о том, как правильно носить средства индивидуальной защиты. В это время с его коллегой уже начали работу полицейские. За нарушение масочного режима составляется протокол.

Виктор Герасимов, главный специалист управления по вопросам общественной безопасности администрации губернатора Ульяновской области

«Наша цель — не наказать и составить протокол, наша цель — попросить людей, чтобы они надевали маски в торговых сетях. Если нет, подойти к продавцу либо на входе взять одноразовую масочку. Это не составляет большого труда. Надеть, пройти, посмотреть и покинуть.»

Нарушают и покупатели. Например, этот мужчина вместо того, чтобы сознательно отреагировать на замечание сотрудника полиции, убегает от человека в форме. Таких клиентов кассиры просто не обслуживают.

«В магазине мы не обслуживаем покупателей без масок. Отказываем. В случае каких-то моментов, мы вызываем сотрудников ЧОП.»

Только в Димитровграде антиковидный патруль проверил более восьмидесяти объектов торговли. За нарушение правил поведения в условиях действия режима повышенной готовности составлено три административных протокола. Максимальное наказание для покупателя — штраф в размере до тридцати тысяч рублей. Для бизнеса в десять раз больше.