Проект «Зажиточная семья»

В регионе определили первого участника проекта «Зажиточная семья». Им станет семейство Жимолостновых из Карсунского района. Новая программа будет работать по двум направлениям – подбор потенциальных получателей социального контракта и их развитие до зажиточного благосостояния. По определению разработчиков проекта для попадания в эту категорию необходимо всего лишь получать среднедушевой доход не ниже прожиточного минимума.

Елена Гусева, руководитель центра инноваций социальной сферы корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

«Мы с вами должны сработать так, чтобы за пять лет 22 тысячи живы людей: ваших, наших, моих, перестали быть бедными, 22 тысячи, вот это наши планы на 5 лет.»

За уже прошедшие пять лет программой социального контракта воспользовались более 16 тысяч жителей региона. На полученные средства люди смогли открыли собственное дело. Благодаря государственной поддержке и упорному труду появляются яркие примеры успеха — с одной коровы личная ферма разрастается до большого хозяйства, снабжающего своей продукцией целое село.

Александр Янин, глава крестьянско-фермерского хозяйства

«Не знаю как вам сказать, но это смысл моей жизни, мне нравится, — нам всем нравится, то есть здесь себя можно реализовать во всем, что угодно: в животноводстве, растениеводстве, даже в строительстве можно реализовать себя, как захотел то и построил.»

Уже в следующем году социальная защита готова выдать жителям более 5 тысяч социальных контрактов. Кроме этого, участники проекта «зажиточная семья» могут рассчитывать на получение субсидий и по другим государственным программам.