Консультации по социальному блоку

В областном парламенте прошли первые консультации по социальному блоку перед окончательным формированием бюджета на следующий год и его плановый период. Финансирование двадцати одной государственной программы составит 97% всех расходов, это порядка 69ти миллиардов рублей. Какие строчки социальной сферы получат приоритет в новом году? Выяснял Олег Тюрин.

Одним из первых консультации перед обсуждением проекта бюджета во фракциях проводит социальный блок. Не удивительно, отрасль съедает львиную долю от всех полученных регионом доходов. На социальные обязательства пока заложено без малого 45 миллиардов рублей. Средства пойдут на исполнение государственных программ.

«На данном этапе что-то можно еще поправить пока как-будто бы, дальше будет только после принятия и на следующий год.»

В сфере образования упор делается на проведение ремонтных работ и замену окон в образовательных учреждениях области. Министерство социальной защиты помимо основных социальных обязательств деньги закладывает на строительство центров активного долголетия, закупку нового оборудования для реабилитации и поддержки наиболее незащищенных слоев населения через программу социального контракта.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Данным проектом мы планируем оказать поддержку более 5 тысячам граждан, малоимущим семьям, сумма вырастет оказываемой помощи минимум в 2 раза по этому направлению и определены квоты по направлениям социального контракта.»

Олег Тюрин, корреспондент

«В сфере здравоохранения один из ключевых вопросов – борьба с пандемией Ковид-19. При этом отдельной строчки в бюджете минздрава быть не может согласно бюджетному кодексу, деньги выделяются из уж работающего резервного фонда.»

Поэтому ковидные мероприятия не станут помехой для ремонта в следующем году больниц и поликлиник, лекарственного обеспечения льготников и технического переоснащения, а также развития первичной звена медицинской помощи. С 21 года на 5 летнюю программу строительства медицинских организаций в сельской местности по национальному проекту к областным средствам выделяются федеральные средства.

Сергей Шерстнев, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Ульяновской области

«Что касается кредиторской задолженности медучреждений, в проекте бюджета предусматривается пока 500 миллионов рублей, мы считаем, что это мало, потому что минимум миллиард нужен, районные больницы в муниципальных образованиях сами не смогут погасить кредиторскую задолженность, чтобы не допустить ареста счетов взять денежные средства и гасить, принимать меры.»

На пересмотр основных статей расхода у профильных министерств есть еще неделя. После этого проект главного финансового документа региона будет вынесен на обсуждение внутри комитетов.