Юбилей Дворца творчества детей и молодежи

85 юбилей отметил областной Дворец творчества детей и молодежи. Принимать поздравления именинник начал еще за месяц до торжества. Из-за коронавирусных ограничений праздничный марафон организовали в сети.

«День Рождения Дворца празднует весь город! Потому что юбиляр всем нам очень дорог. Спасибо за море улыбок! Спасибо за самые яркие эмоции! Спасибо за веселые игры! Спасибо дворец за счастливое детство!»

Свое место на очной выставке нашли детские рисунки со взрослыми амбициями. В проектах юных ульновцев — к вековому юбилею переоборудовать дворец в летающую тарелку.

«Все по дворцу в будущем куда-то в космос улетают.»

Работу над «космическим завтра» дома детства готовы начать уже сегодня. Проектную сессию дополнительного образования будущего в рамках делового разговора согласовали с представителями профильных министерств. Образование, так или иначе, ждет цифровизация; педагогов планируют переквалифицировать в «Сколково».

Татьяна Галушкина, директор Дворца творчества детей и молодежи

«Сегодня мы презентуем проект на обсуждение общественности. Это и экспертное сообщество и родительская общественность. Все наши пространства будут оформлены очень интерактивно, с использованием QR-кодов, с использованием оптических иллюзий, инсталляций, световых эффектов.»

Первыми учениками дворца были всего четыре сотни ребят. Современная сеть дополнительного образования принимает больше семи тысяч детей.

Наталья Семенова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«Вот именно в этих стенах вместе с другими ребятами, которые находили себя по другим интересам, я тоже здесь жила. Поэтому жизнь, уверена, практически каждого горожанина прошла здесь. Поэтому процветания Дворцу, успехов и детишкам и педагогам. То, что это очень теплый, профессиональный и правильный второй дом – это точно.»

В планах областного правительства — сделать седьмое ноября региональным праздником — Днем педагогов дополнительного образования.