Работа врачей в условиях пандемии

Во время пандемии в особых условиях работают не только ковидные гОспитали. Плановую помощь своим пациентам оказывают кардиологи и онкологи. В это нелегкое время клинические проявления существенно возрастают. Как с ними борются в Областном кардиодиспансере и что советуют психологи? Материал Павла Игнатьева.

Первые месяцы пандемии в кардиодиспасере ощутили особенно остро – диспансеризацию и плановые консультации пришлось остановить. Сейчас запрет снят – приём пациентов достиг прежнего уровня – примерно 70 человек в день. Изменения коснулись разве что мер безопасности – их заметно усилили. Передавать еду из дома – запрещено, свидания с родными – временно прекращены.

Владимир Жирнов, пациент Областного кардиологического диспансера

«Мы созваниваемся сейчас каждый день. Поэтому… они все понимают, и мы понимаем тоже.»

Психолог Елена Ибраимова уверена – психологическое здоровье возвращает пациентов к нормальной жизни, особенно тех, у кого болезни сердца и сосудов – стали хроническими. Для этой категории больных разработана психологическая коррекция. Именно она, по мнению медиков, оградит от повторного инфаркта или инсульта.

Елена Ибраимова, руководитель коронарного клуба, клинический психолог Областного кардиологического диспансера

«А для этого им нужно, что у них. Правильное питание было, чтобы у них обязательно двигательная активность была, чтобы он и каждые 30 минут меняли положение тела, чтоб не было этих застойных явлений, чтоб не было нарушений кровотока.»

Кардиологи констатируют – во время пандемии характер обращений изменился – на 40% уменьшилось число больных с острым коронарным синдромом, как следствие – на 25% возросло число случаев поздней госпитализации.

Елена Мовчан, главный врач Областного кардиологического диспансера

«Если регулярно не контролировать и не мониторить показатели, то болезни никуда не деваются, факторы риска остаются, следить за уровнем холестерина, следить за сахаром, следить за давлением. Потому что это именно те факторы, которые вызывают острый коронарный синдром.»

Врачи настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением. Особенно людям, страдающим от проблем с сердцем и сосудами. Медики в очередной раз напоминают прописную истину – болезнь легче предупредить, чем лечить.