Двойной шанс на спасение

Двойной шанс на спасение. Две красноухие черепахи выжили благодаря внимательности сотрудника мусоросортировочного комплекса. Это не первая живая находка регионального оператора. Мы уже рассказывали, как ранее здесь же спасли от смерти под прессом африканского ежа. Никто не ожидал, что история может повториться.

«Доброе утро. Вас приехали снимать. Вот, делает физическую зарядку.»

Черепашки пока с временными именами Чук и Гек осваиваются на новом месте. Теперь в Горкомхозе настоящий живой уголок. Совсем недавно практически из-под пресса здесь вытащили живого ежа. Теперь на волосок от верной гибели оказались две черепахи.

Александр Максимов, сортировщик

«Я открыл пакет, хотел высыпать, а там увидел две черепахи. Спустили вниз, помыли, положили в коробку и сообщили начальству.»

Черепашки быстро пришли в себя. Тем более, что коробку сменил комфортабельный аквариум.

Игорь Перфильев, директор «Горкомхоза»

«Так как они прошли к нам очень нелегкий путь, мы для них постарались создать самые хорошие условия, кормим вкусностями, деликатесами, приобрели для этого аквариум.»

Зашли мы проведать и Везуньку – именно так назвали спасенного ежа. Вполне уже по-хозяйски еж ответил недовольным фырчанием — днем колючий питомец обычно спит. Да и вообще ласков не со всеми.

«У нас здесь есть одна сотрудница, к которой он привык, она его берет уже без перчаток. Он на нее так не шипит, как на меня.»

Кормят Везуньку кошачьим кормом. А вот черепахи более взыскательные хищники — им подавай настоящее мясо. Но делать нечего, придется кормить — на предприятии уже взяли ответственность за выживших. Повторный случай счастливого спасения не удивляет сотрудников.

«Конечно это очень печальный факт на самом деле, что люди выкидывают животных. Конечно это может связано с кризисом, с пандемией – нечем кормить там и некому, люди болеют.»

И все же такому варварскому способу избавления всегда есть альтернатива. Доказывает нам еще одно зверьё прямо тут, в горкомхозе, только уже на проходной. Мурку подкинули сюда пару недель назад. Без хвоста, голодная и холодная малышка нашла здесь и приют, и заботу. Потому что в ответ на каждую жестокость всегда найдутся добрые руки.