Россия отправляет в Нагорный Карабах миротворцев

С Ульяновского аэродрома «Восточный» в Нагорный Карабах сегодня отправили миротворцев из России. Личный состав, материальные средства и бронетранспонтеры к зоне конфликта доставил самолет Ил-76 военно-транспортной авиации. Как сообщает министерство обороны, основная задача — контроль за прекращением огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Основу российского миротворсеского контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа

Алексей Бутенко, командир взвода отдельной мотострелковой бригады (миротворческой) Центрального военного округа

«В плане боевой подготовки бригады входит подготовка выполнения миротворческих операций в зонах конфликтов. Такие как несение службы на наблюдательных постах, контроль на пропускных пунктах, а так же осуществление контроля за соблюдением режима прекращения огня и боевых действий.»

Предусмотрено выставление российских наблюдательных постов вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Всего задействуют 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.