Праздник для героев спорта

Праздник для героев спорта устроили в ледовом дворце. В торжественной обстановке удостоверения «Мастеров спорта России» получили больше двух десятков ульяновских чемпионов. А специальный приз юной биатлонистке вручила трехкратная Олимпийская чемпионка Анна Богалий. Она стала почетной гостьей церемонии. С региональной ковровой дорожки репортаж Яны Федорищевой.

«Кинотавр» и «Канны» подождут до следующего года. Сегодня в моде спорт. К своей «Ковровой дорожке» Даниил Полувытнов плыл 13 лет. Вольным стилем — с перерывами на футбол, будущий спасатель финишировал в рядах лучших из лучших. За объективом телекамер Даниил признается: перед торжественной церемонией — волнуется. Заплыв из кандидата в мастера не поддавался несколько раз подряд.

Даниил Полувытнов, «Мастер спорта России» по плаванию

«Всегда где-то то гребка не хватило, то 10 сотых, то 5 сотых даже вот так вот.»

На праздник спорта вход строго по «приглашениям». На пьедестале почета только первое место, но для каждого героя спорта. Долгожданные удостоверения из рук главы региона получил 21 выдающийся ученик ульяновских спортивных школ.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Наш сегодняшний праздник принадлежит тем, кто любит спорт, кто пропагандирует здоровый образ жизни, кто стремится к физическому совершенствованию, кто полон бодрости, оптимизма и, конечно, жизненной энергии.»

Спортивный путь Вани по-настоящему боевой и не только по роду деятельности, скорее по силе духа. В спорт пришел раз – 18 лет назад, за это время стал чемпионом мира, получил черный пояс и остаться решил навсегда – на тренерской скамье.

Иван Шпедт, «Мастер спорта России международного класса» по кудо

«Все привыкли видеть некую картинку, что вот есть значок, грамоты, медаль, но не все готовы видеть обратную сторону, когда ты каждый день утром встаешь на тренировки, утром и вечером идешь в зал, когда тебе не хочется, когда тебе тяжело, но нужно это делать ради таких целей.»

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области

«Я думаю, что у любого спортсмена в мечтах – это слышать гимн своей страны, когда ты поднимаешься на подиум, занимаешь первые места на различных соревнованиях. Путь он сложен, и он сложен не только для спортсмена, потому что это, действительно, большие силы, это большая трата времени. Ты должен от чего-то отказаться ради того, чтобы стать лучшим в своем виде спорта, но это и большая работа для родителей.»

О большой родительской работе биатлонистка Анна Богалий знает не понаслышке. Когда-то вместе с мамой за Олимпийским золотом переехала на край России, сегодня сама воспитывает двух дочерей и проводит первый детский кубок по биатлону. Второй год подряд хрустальная статуэтка Богалий остается в Ульяновске

Анна Богалий, двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону

«У нас соревнования Всероссийские, ребят очень много, конкуренция высокая, тем приятнее то, что ульяновская спортсменка уже два года подряд одна из самых сильнейших в нашей стране и в течение зимы выигрывает этот трофей.»

2021 для трехкратной Олимпийской чемпионки начнется в статусе посла «Года детского спорта в Ульяновской области». В рамках сотрудничества юных губернских биатлонистов ожидает обширная образовательная и тренировочная программа от прославленных чемпионов мира.