Гаражная амнистия

В 2021 году в России вступит в силу гаражная амнистия. Миллионы капитальных построек и землю под ними можно будет, наконец, приватизировать. Однако то, что так красиво выглядит на бумаге, не всегда выполняется в жизни. Документ, разработанный на федеральном уровне, на местах иногда просто не действует. С подробностями – Павел Игнатьев.

Проект гаражной амнистии разрабатывался несколько лет. По разным оценкам, новый порядок оформления облегчит жизнь как минимум 4 миллионам граждан – тем, чьи боксы для авто до сих пор не приватизированы. Упрощенная процедура могла стать спасением для участников кооператива на Подлесной, однако спор за эту землю идет до сих пор.

Иван Роженко

«Нам гаражи лесхоз не передал ни в эксплуатацию, ни в собственность. Теперь мы не можем ничего, никакого права на эти гаражи не имеем.»

В начале 90-х гаражный кооператив строился для работников ульяновского лесничества. У ветерана труда Ивана Роженко – на руках все накладные и квитанции, за капитальное строение он уплатил из своего кармана. Однако доказывать право на бокс сейчас фактически нечем – оформить в собственность землю и само строение практически нереально.

Иван Роженко

«Какие наши законы, что я с 93 года не могу не только оформить в собственность, а он висит как будто вообще не мой.»

В департаменте лесного хозяйства признаются – ситуация вокруг гаражного кооператива действительно сложная. Участок относится к землям лесного фонда, а это уже федеральная собственность.

Владимир Денисов, и.о. заместителя директора департамента лесного хозяйства министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Мы вот сейчас подготовили письма в Рослесхоз, чтобы их представители вошли в комиссию по этому поселку и их гаражам, эта комиссия будет решать их судьбу. Я искренне надеюсь, что Рослесхоз услышит нас, и этот поселок будет исключен из состава земель лесного фонда.»

Если это случится, у владельцев гаражей появится надежда на приватизацию нажитого непосильным трудом имущества. Для этого городская администрация должна внести изменения в генплан. И только тогда собственность станет законной – с правом распоряжаться ей на своё усмотрение – продавать, наследовать или дарить.