Скачки цен на сахар

Страна замерла в ожидании скачков цен на сахар. Надежды на сладкую жизнь сократились вместе с посевными. Оптовики пугают грядущим дефицитом.

Лилия Ахсанова, главный технолог Ульяновского сахарного завода

«За последние три года идет тенденция, что внутренний рынок насыщен нашим местным сахаром. Многие хозяйства сократили свои площади под посев сахарной свеклы и скорее всего в этом году мы переработаем гораздо меньше, чем в прошлом году.»

Завершится производственный сезон в декабре. По предварительным расчетам, по конвейерным лентам пройдет не больше 450 тысяч тон сахарных корнеплодов.

Валентина Тихонова, главный агроном Ульяновского сахарного завода

«В этом году площади посевов сахарной свеклы сократили и в этом году мы получили больше качественной свеклы. На сахарный завод в настоящее время уже поступило больше 300 тысяч сахарной свеклы. Свекла поступает хорошего качества, загрязненность в этом году намного чище и сахар выше, чем в прошлом году.»

Качество сахара приблизилось к категории «экстра». При этом — по сравнению с показателями прошлого года — на диффузионные установки завода прибыло на 100 тысяч тон корнеплодов меньше. Компенсируют сладкий производственный пробел за счет рекордных складских запасов. По подсчетам экспертов, резерв накопленной сладости превысил 1 триллион тон.

«Дефицита сахара не будет. Сахар есть.»