«Производительность труда и поддержка занятости»

Сразу пять предприятий области вошли в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Помимо льготных условий субсидирования резиденты программы могут рассчитывать и на помощь специалистов в повышении производительности труда. Объем предстоящих работ совместно с федеральными коллегами оценили на производствах Новоспасского района. Подробности у Олега Тюрина.

Новоспасский силикатный завод сейчас проводит модернизацию производства. Объем инвестиций 900 миллионов рублей. На эти средства предприятие построит два новых цеха и помимо морально устаревшего кирпича, будет производить еще 4 новых вида продукции.

Александр Солдатов, директор ООО «Силикат»

«Естественно и производительность труда будет повышаться и качество продукции тоже будет и самое главное, это мы будем выпускать продукт высокой добавленной стоимости, поэтому вступление в это нацпроект нам позволяет, конечно, совместно с этими специалистами осуществить наш весомый проект.»

Кроме прайс-листа выпускаемой продукции на производстве готовы менять и устаревшие подходы. Для этого всю линию открыто показывают специалистам центра компетенций. Совместно с ними на заводе намерены повысить технологическую культуру и перейти на бережливое производство.

Александр Солдатов, директор ООО «Силикат»

«Один из вопросов, это вопрос организации труда, вопрос складского учета, вопрос более качественного использования рабочего времени, это вот три вопроса, которые мы в самом ближайшем будущем будем обсуждать.»

После предварительной оценки наладить более эффективное производство специалисты центра компетенций готовы и другому предприятию Новоспасского холдинга. Местные аграрии после уборочной кампании ремонтируют технику и параллельно ведут мелиорацию земель площадью 435 гектаров под зерно и кукурузу.

Евгений Бойко, генеральный директор ООО «Агро-Инвест»

«Мы на месте не стоим, мы хотим сделать цикличность нашего предприятия, чтобы мы не зависели только от растениеводства, мы переходим также на овощеводство, чтобы кампания у нас была с деньгами круглый год.»

Для увеличения годовой прибыли предприятиям необходимо повышать производительность труда. Для этого участникам национальной программы государство готово оказывать адресную помощь. За три месяца специалисты проведут полный анализ выбранного потока и помогут повысить его эффективность.

Антон Костригин, старший руководитель проектов АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда»

«В конечном итоге на рубеже трех месяцев у предприятия есть эталонный участок, то есть участок потока на котором сконцентрировано большее количество потерь и проблем уже преобразованный и доведенный до эталонного состояния с которого можно копировать лучшие практики на дальнейшие участки потока.»

После такой «работы над ошибками» предприятия смогут увеличить производительность на 15 процентов. По заявлению специалистов, именно такая цифра будет свидетельствовать об успешности проведенной модернизации. Сам проект охватит 1700 компаний страны. В перспективе на 24 год проделанная работа должна дать стабильный рост экономики на 5 процентов.