План развития лесной отрасли

План декриминализации и развития лесной отрасли эксперты профильного сообщества обсудили с губернаторм области. Реализовывать лес теперь будут только через биржу. Доход от этих операций будет поступать напрямую в региональный бюджет. Далее финансы распределят по муниципалитетам. В ближайшее время в расширенном составе начнет работу и государственный лесной надзор. Железнодорожные пункты пропуска древесины обустроят по примеру коллег из Европы.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Для стимулирования бизнеса к поставкам за пределы Российской Федерации лесоматериалов с более высоким уровнем добавленной стоимости, мы проведем совместно с федеральными коллегами, с правительством детализацию особых кодов, чтобы мы могли в статистике видеть глубину переработки леса.»

Лесоустройство планируют вернуть под юрисдикцию федерального правительства. Дополнительные финансовые средства выделят на возрождение питомников. Молодые деревья уже высажены на площади, превышающей 1,5 тысячи гектаров. Тем временем, самым страшным врагом леса по-прежнему остаются пожары.

Ринат Рязапов, директор ОГБУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности»

«В текущем году был зарегистрирован 81 лесной пожар на площади 1101 гектар. Из них основная масса, к сожалению, по вине человека.»

В рамках нацпроекта «Экология» в этом году ряды спасательной техники пополнили квадрокоптеры. Устройства будут летать над природными зонами, куда нельзя доехать на машине или посадить вертолет.