Коммунальный рассказ с непонятным финалом

Коммунальный рассказ с непонятным финалом. Это история дома номер 19 по улице Розы Люксембург. Владельцы квартир старинной двухэтажки сначала жили надеждами, что поменять их гнилые комнаты на новые поможет богатый застройщик. Застройщик обанкротился и отправились они просить новое жильё у городской администрации. Елена Тимонина подробнее.

За железной дверью — не просто разрушеный пол и заброшеные стены. Здесь в буквальном смысле рухнувшие надежды. Сергей Маценко взял ипотеку и поселился здесь в 2008. Жилой фонд хоть и старый, но в доме было чисто и аккуратно. В 2013 появилась информация, что этот дом, как и 3 соседних, расселят. Во двор пришел застройщик и начал выкупать квартиры. В них поселились строители. А хозяева соседних квартир постепенно начали отсюда выезжать. Ожидать все же лучше в тепле и в уюте. Оставались только те, кому идти просто некуда. Но застройщик объявил о банкротстве, и в доме началась серия чп. Квартиры взламывали одну за одной. А чья-то попытка разбогатеть на чугунных батареях минувшей зимой и вовсе закончилась катастрофой. 4 квартиры залило кипятком. В попытках сохранить хотя бы то, что осталось жители стали закрывать двери нежилого подъезда на навесной замок. Но разве он остановит, сокрушается Сергей. В мае 2020 жители дружно подали документы на признание дома №19 аварийным и непригодным для жилья. Комиссия этот факт подтвердила и обещала двухэтажку расселить. К 2029 году. За состоянием жилого дома следит управляющая компания. «Добростилю» он достался в результате конкурса, устроенного городским комитетом ЖКХ. Уже после череды бесчинств. Представители управляйки диалог с собственниками наладили быстро. Не смотря на то, что с экономикой в доме сложно. Денег хватает лишь на то чтобы оплатить необходимый минимум- аварийные службы,содержание РИЦ, паспортного стола и выплаты ОДН ресурсникам. Большие финансовые вливания в дом сейчас нерентабельны. Поддержать жизнь в здании — вот задача номер один.

Сергей Ларькин, директор ООО «Добростиль»

«Наше дело это общедомовое имущество которое функционирует. дом подключен к системе теплоснабжения. есть тепло, электричество. То есть, все что положено в доме есть.»

Защиты местные жители просят не только у правоохранителей. Но и у местной власти.

Максут Мухамедзянов

«Просим максимально просим сжать сроки и оперативно отреагировать на нашу просьбу.»

Дмитрий Сауров, депутат Ульяновской Городской Думы

«Я буду и с правоохранительными органами буду говорить по этому дому, и с исполнительной властью. Склейка мы постараемся сдвинуть эти сроки не 29 год, а насколько это возможно. Надеюсь Сергей Сергеевич Панчин нам поможет.»

Народный избранник уверен — шансы разрешить эту ситуацию в пользу тех, кто так долго сражается за возможность жить в нормальных условиях в своих собственных квадратных метрах есть. Ведь когда человек сражается не один — он становится гораздо сильнее.