Специальный репортаж Ирины Силкиной «Кладбище домашних животных»

Недолог век домашнего кота. Да и с любимым псом к сожалению рано или поздно придется попрощаться. А вот как сделать это достойно и при этом не нарушить закон. Ведь с одной стороны – разрастающиеся по всему городу стихийные кладбища домашних питомцев, а с другой – федеральный запрет на захоронения любимцев. В проблеме разбиралась Ирина Силкина.

Парк Северный Венец не самое популярное, но все равно одно из любимых мест для прогулок горожан. Каково же было удивление прохожих, когда в один прекрасный день они увидели там надгробие.

Ольга Дементьева, жительница г.Ульяновск

«Летом замечали, что тут какая-то плита, надпись на ней – Баксик. Тоже в общем-то с дочерью гадали, что это может быть – животное похоронено.»

Плита с надписью Баксик выросла прямо посреди прогулочной тропы. Хозяин очевидно очень любимого песика похоронил его с размахом – на пригорке, с шикарным видом на Волгу.

Ольга Дементьева, жительница г.Ульяновск

«Как-то не совсем наверное это уместно было, ну кто-то решил вот именно здесь свое любимое животное похоронить.»

Ирина Силкина, корреспондент

«В данном общественном месте люди активно высказались против собачьего захоронения – и не словом, а делом. Надгробие сломали, а обломки разбросали подальше. Считать ли это вандализмом непонятно – ведь захоронение неофициальное.»

Кузенька, Кузьмич, Домовёнок – так ласково называет своего питомца хозяйка. Пёсику уже 12 лет – по всем меркам возрастная собака. И не хочется, а приходится задумываться о вечном – как попрощаться, когда придет время.

Ирина, хозяйка Кузи

«Ну как член семьи, хочу сказать, что достойно. Как – вот хотела бы тоже получить ответ на этот вопрос.»

А вот хозяйка собачки Яны не задумывается – уже точно знает, где и как отдаст последний долг своей любимице.

Ирина, хозяйка Яны

«У меня это третья уже девочка, и все такого размера, все лохматые, да. Характер у всех разный был. Ну мы в сад увозили, у нас сад на Нижней, и там закапывали. Как бы они все время с нами.»

У кого сада нет – выходят из положения просто. Хоронят питомца поближе к дому. Стихийные кладбища домашних животных есть в каждом районе города. Вот, например, Верхняя терраса.

Ирина Силкина, корреспондент

«Одна из самых ранних могил датируется 2000 годом, а вот самая свежая – 2020. За многие годы территория этого кладбища разрослась до почти полусотни квадратных метров.»

В зверином некрополе все как у людей – надгробия с фотографиями, эпитафии, есть даже христианская атрибутика. Многие предпочитают провожать своих верных друзей в последний путь с почестями – устанавливают ограды, кладут венки. За некоторыми могилами заметен регулярный уход.

Ирина, хозяйка Кузи

«Все знакомые здесь, получается так, захоранивают.»

А вот у прохожих отношение к таким погостам неоднозначное.

«Не знаю, детям интересно, они смотрят, какие там животные, им интересно. Мне все равно можно даже сказать. Я просто слышала, что на кладбищах воздух может быть портится, загрязняется почва, не знаю точно.»

Зато вполне однозначное отношение со стороны закона. Хоть недавние изменения, внесенные в Конституцию РФ и говорят нам, что к животным человек обязан относиться как к живым и разумным существам, трупы животных умерших по прежнему считаются биологическими отходами, и просто так их ни хоронить, ни выбрасывать нельзя.

Наталья Гаврилова, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области

«В соответствии с правилами сбора и утилизации и уничтожения биологических отходов категорически запрещается захоронения в каком либо месте на территории как города так и сельских поселений категорически запрещается сброс этих биологических отходов в контейнеры, на свалки, на полигоны, в водоёмы.»

Все дело в том, что умирают животные по разным причинам – нередко это паразиты или заразные инфекции. Уходит все это богатство в грунтовые воды, а дальше в водозабор и напрямую создает угрозу жизни и здоровью людей.

Олег Аликберов, ведущий ветеринарный врач отдела обеспечения биологической безопасности Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия

«Заболевание может быть передано другому животному или даже человеку.»

Евгений Горячкин, ветеринарный врач Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия

«Такое бывает, то что даже залетают летучие мыши в дом, то есть животные, кошки их ловят, приносили в частности сюда в клинику живую летучую мышь, делали анализ, да, подтвердилось бешенство.»

Единственное по федеральному законодательству верное решение – обратиться в ветеринарную службу. Причем строго в течение суток после гибели животного.

Евгений Горячкин, ветеринарный врач Симбирского референтного центра ветеринарии и безопасности продовольствия

«Привезти сюда труп животного, и уже непосредственно в лабораторию отдать на утилизацию. Обычно либо животное кремируется методом сжигания, либо утилизируется в яму Беккари.»

Но по факту, не все готовы отдать хвостатого друга на законную утилизацию каким-то третьим лицам, как того требует областной ветнадзор. Да и как иначе – любимые животные становятся членами семьи. Потеря зачастую переживается тяжело, многие даже обращаются к психологу.

Светлана Артамонова, психолог

«Точно также как и у людей посещение кладбища дает нам ощущение вот этого вот внутреннего диалога с умершим. Долг памяти мы отдаем, когда мы заботимся или ухаживаем за могилой, таким образом приобретаем чувство успокоения.»

Заграницей похороны домашних питомцев уже давно вышли на уровень с человеческими. И в последний путь они уходят даже в сопровождении пастора.

«В Библии сказано, что бог создал животных даже раньше чем человека и ни слова не говорится о том, что их нельзя отпевать. Я думаю, что это дело совести священника и желания хозяев.»

Что уже говорить о проводах полицейских собак. Здесь вообще все очень торжественно и серьезно. И невероятно трогательно. И в Москве, и в северной столице уже давно есть официальные кладбища. И здесь не только Тузики и Мурзики – последний приют здесь находят ящерицы, лошади и даже тигры – столичный размах, что и говорить. Захоронения разных видов – есть колумбарий, а есть и традиционный вид могилок. Отдельный вид бизнеса – создание мини-гробиков, что называется по образу и подобию. Но все равно хоронят только прах – таков закон. Ветеринарные правила обязаны соблюдать как физические лица, так и предприниматели, и юридические лица. Иначе – штрафы, прием немаленькие.

Наталья Гаврилова, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области

«На граждан налагаются штрафы от 4 до 5 тысяч, на должностных лиц от 20 до 40 тысяч, индивид.предприниматели должны будут оплатить от 40 до 50 тысяч, и очень значительный штраф налагается на юрлица, он составляет от 500 до 700 тысяч.»

Кремацию заказать можно и у нас – контракты на уничтожение огнем есть почти в каждой ветеринарной клинике. Цена зависит от веса почившего любимца. Могут даже отдать урну с прахом, вот только хранить ее придется дома – ни в районах, ни в самом Ульяновске официальных мест под погребение питомцев нет.

Александр Брагин, координатор движения «Зелёная Россия» по Ульяновской области

«Буквально два года назад появился инвестор, готовый был именно создать не просто кладбище животных. А сделать такой именно некрополь в виде стены, чтобы люди делали это на законных основаниях, кто-то за этим ухаживал и могли в любой момент туда приехать. Инициативу эту обсудили вплоть до совещания у губернатора, но к сожалению город не мог самое главное – это указать и дать землю, где можно было этот проект реализовать.То есть инвестор готов был войти, готов был вкладывать деньги, сюда надо было буквально 2 Га земли. Но к сожалению из-за нежелания, либо неспособности просто напросто вот это все утонуло в бумагах и инвестор ушел в другой регион.»

Экологи не теряют надежды, что ответственные структуры все же созреют на столь необходимое для всех решение и выделят землю под официальное кладбище домашних животных. Тем более, что по их словам инвестора найти не проблема в любой момент. Раз люди готовы на риск заплатить штраф за незаконное захоронение, то законно предать земле любимого хвостатого друга уж тем более вряд ли кто откажется.