Специальный репортаж Ирины Силкиной «Модное продвижение»

Добавить периферии столичного лоска. В Ульяновске реализуется пилотный проект акселерации брендов. Промежуточный результат его работы презентовали на ставшей уже ежегодной секции моды, которая прошла в рамках Международного культурного форума. О том, как развивается мода в нашем регионе, расскажет Ирина Силкина.

Ночь, улица, фонарь и … шубы. Команда стилистов и фотографов из Москвы и Питера в ульяновском поле снимают новый кампейн для местного бренда. Уникальный для России проект о том как помочь региональным дизайнерам развиться и выйти если не на международный, то хотя бы на всероссийский уровень, родился в Ульяновске полгода назад и вот уже первые результаты – приглашенным профессионалам дали разгуляться на ульяновских просторах.

Екатерина Ассылова, координатор проекта акселерации брендов в Ульяновске, г.Санкт-Петербург,

«Это довольно уникальная история потому что обычно приезжают из Москвы, из Петербурга сюда с лекциями, рассказывают, дают какие-то мастер-классы, а здесь мы пытаемся интегрировать московских дизайнеров, фотографов стилистов в рабочие процессы предприятий, фабрик, ателье, швейных производств.»

Суть проста – научить местные компании себя позиционировать на рынке. В современном быстроразвивающемся мире важно уметь рассказать свою историю и историю своего бренда так, чтобы быть услышанным. Специалисты утверждают, что ульяновцам есть что сказать и есть чем гордиться.

Екатерина Ассылова, координатор проекта акселерации брендов в Ульяновске, г.Санкт-Петербург

«Все ульяновские компании, с которыми мы работаем – у них очень хороший продукт, это очень хорошее качество и видно, что организаторы, владельцы компаний они прямо заморочились на том, как правильно там швы сделать, то есть какие материалы выбрать, фурнитуру. Вот этого не встретишь в Москве и Петербурге, то есть там больше все-таки чтобы больше хорошая картинка условно была, а здесь вот люди больше думают о качестве.»

Однако не смотря на качество, о наших компаниях не слышат за пределами региона, да и в нем самом не всегда люди знают о существовании талантливых земляков. Причина – отсутствие сайтов и соцсетей – непростительная оплошность для бренда в наше время.

«Просто как бы ну не спина к спине, а как-то приложитесь там.»

Екатерина Павлова – стилист и продюсер из Москвы. Работала с такими крупными изданиями как Блюпринт и Офисьель, стилизовала и организовывала кампейны для известных российских брендов, и теперь на задворках Губернаторского учит нас видеть красоту в обыденных вещах.

Екатерина Павлова, стилист и продюсер, г.Москва

«Чему нужно научиться региональным ребятам – нужно научиться ценить то что есть вокруг, потому что мы приезжаем, мы видим взгляд с другой стороны и нам кажется, что это очень красиво все, здорово, идентичность. То что мы проезжали и видели – нас очень сильно впечатляло, вот размер Волги, у нас ощущение, что как будто мы на каком-то океане и, на самом деле, вот природа, все что здесь есть – это очень красиво.»

Взять свою идентичность и встроить в историю своего бренда, а затем рассказать об этом в красивых картинках своих соцсетей – важная составляющая успеха, объясняют столичные специалисты. И здесь дизайнерам важно суметь доверить свой продукт, свое детище команде профессионалов в другой области – фотографам, продюсерам, стилистам.

Екатерина Павлова, стилист и продюсер, г.Москва

«Мы сейчас пытаемся сделать так, чтобы соединить производство и креативные индустрии, мы сейчас показываем и рассказываем как непосредственно работать со съемками, как взаимодействовать с креативными ребятами из команды.»

Этот проект взял старт благодаря федеральному гранту, и вот он уже на середине пути. В сотрудничестве с Биинопен – профессиональным сообществом экспертов креативных индустрий – рождается абсолютно новый уровень взаимодействия всех, кто имеет отношение к творчеству и моде.

Алиса Богатова, президент ассоциации профессионалов в области лёгкой промышленности и дизайна Ульяновской области

«Мы сейчас находимся на секции моды, которая функционирует в рамках Международного культурного форума и традиционно, один раз в год мы собираемся для того, чтобы говорить о моде, обучаться моде и узнавать новое. В этом году у нас очень необычная секция, потому что во-первых, пройдет презентация акселерации брендов, мы начали этот проект ещё весной и вот у нас есть промежуточный результат, который мы покажем здесь на этой секции моды.»

Лекции и мастер-классы для всех творческих людей города – традиционно. Но в этом году международная школа моды шагнула вперед и объединила ульяновских дизайнеров в красивом пространстве со стильным названием концепт-стор.

Ирина Силкина, корреспондент

«Весенняя неделя моды в Ульяновске ознаменовалась соединением фэшн и искусства. Вот и сегодня в этом пространстве можно не только полюбоваться на творения дизайнеров, но и на работы молодых художников Ульяновска. Панно с оттисками растений как ещё один элемент минимализма – дополняют концепцию пространства.»

На рейлах одежда в стиле минимализма, классики и кэжуал – и у каждого бренда своя история.

«Это семейное производство Мамстудио, потому что его создали мамы – я, моя мама и бренд для мам.»

Ирина Малова, дизайнер, один из организаторов Международной школы моды в Ульяновске

«Мне очень приятно, что появляются новые бренды и это здорово, потому что в конкуренции рождается более совершенный продукт. У каждого свое видение, свой почерк и свой контекст, поэтому чем больше будет брендов, тем лучше для всех – для нас, для сообщества, для коллег и для развития в целом.»

Вот например бренд с философией экофрендли. При создании новой коллекции дизайнеры копнули глубоко – за оборотную сторону Луны, и представили на суд зрителя новое мистическое воплощение, как бы намекая, что планете достаточно уже загрязнения и мода должна стать ответственной.

Оксана Логинова, дизайнер

«Новая капсула, называется она Лилит – это астрологическое название, по другому называется Черная Луна. Точка Лилит это новый опыт, тот опыт, положительный опыт, который еще небыл получен, и который нужно приобрести в новом воплощении.»

Юля Аюева, дизайнер

«Еще это перекликается с философией нашего бренда – экофрендли, то есть мы берем за основу натуральные материалы, это лен, который потом легко перерабатывается.»

Одежда, аксессуары, бижутерия, арт-объекты – на неделю концепт стор стал Меккой стильных людей города.

Алиса Богатова, президент ассоциации профессионалов в области лёгкой промышленности и дизайна Ульяновской области

«Когда я готовила концепт-стора, честно говоря я представляла кто у меня встанет сюда, но о многих я даже не догадывалась, что они есть в городе Ульяновске. Когда мне стали писать люди, присылать свои работы, я удивилась как много людей, которые действительно создают стильные вещи.»

Наталья Рыжикова много лет была известна в нашем городе как стилист, а теперь она известна еще и как дизайнер. Сейчас на производстве у нее трудится более 30 человек, одежда широко представлена на самых крупных в России агрегаторных онлайн-площадках и представляя новую коллекцию, Наталья подтверждает – чтобы идти в ногу со временем бренду нужны новые технологии.

Наталья Рыжикова, дизайнер

«Мы сейчас работаем с Биэнопен, участвуем в проекте акселерации и дальше мы хотим двигаться именно. Использовать цифровые технологии по работе с клиентами, сделать более легкий контакт через онлайн с клиентами опять же для индивидуальных заказов.»

Но вот корни все же лучше искать под боком, запитываться энергией от родной земли и транслировать местный колорит вовне.

Алиса Богатова, президент ассоциации профессионалов в области лёгкой промышленности и дизайна Ульяновской области

«Для нас для всех сейчас стала вдохновением наша родина. Потому что мы ограничены в передвижении и мы начали все вдруг анализировать свой дом где мы живем, людей, которые нас окружают, естественно природу и родной край. И много начали путешествовать именно внутри своего региона и открыли для себя уникальные места, уникальные вещи. Большую часть кампейнов рекламных и лукбуков у нас отсняты в городе Ульяновске у дизайнеров. Поэтому я думаю, что в дальнейшем мы должны будем ждать именно коллекции, которые будут очень сильно переплетаться с традиционными ремеслами, каким-то вдохновением в природе, осознанным потреблением.»

А уникальный проект акселерации брендов по его завершению скорее всего распространится по стране. Потому что мода в регионах существует.