Спасли родное село

Спасли родное село. Трое школьников помогли отстоять от огня целый населенный пункт и лес. Ребята катались на велосипедах и заметили между Кротовкой и Арским пожар – горела сухая трава в поле, и пламя вполне могло перекинуться на деревья, а затем и на дома. Ребята решили действовать.

Артём Коновалов

«Увидели большой дым и решили поехать туда, чтобы посмотреть и оценить обстановку. Большое пламя было. Решили сами потушить, потом когда не получилось, позвонили в службу пожарной охраны.»

Дмитрий Прохоров

«Меня дома потеряли, потому что телефон отключился. Я сказал, что пожар тушили. Они сказали «молодец».»

Ребята не только вызвали пожарных, но и помогли в тушении. Вместе выкопали ров, чтобы остановить движение полевого пожара.

Виктор Сафиуллин, начальник караула пожарной части №4

«Мы выдвинулись одним расчётом, одним отделением туда. По прибытию нас встретили трое молодых ребят, показали как что горит, показали кратчайшие пути и наиболее опасное место. Мы приехали – посмотрели, провели самые грамотные действия благодаря высказываниям молодых ребят.»

На тушение пожара ушло около четырёх часов. Сотрудники МЧС поблагодарили ребят за неравнодушие, но предупредили, что самостоятельно бороться с огнём впредь не стоит – это очень опасно.