«С теплом — труба»

«С теплом — труба». Общероссийский народный фронт завершил ежегодный мониторинг региональных теплосетей. За единицу измерения износа коммуникаций взяли замёрзших котов, которые будут греться зимой на оголенных трубах. Только в рабочем поселке Майна таким образом спасется от холода больше сотни дворовых мурзиков. Масштабы бедствия вместе с активистами ОНФ оценила и наша съемочная группа.

Заселили самые теплые погонные метры. Этот кошачий рай — индикатор состояния районной теплосети. Проверить самочувствие майнских теплоисточников и посчитать количество спасаемых котов в рабочий поселок прибыли активисты регионального отделения народного фронта.

Алексей Ситников, сопредседатель РО ОНФ

«Честно говоря, вот судя по всему — вы топите улицу. — Экономика вещь такая — суровая. Где-то прибывает, где-то убывает Если, вы говорите с населения эти деньги не берутся, то получается вы из своего кармана платите. Дотации из бюджета получаете. — Получаем. Получается бюджет оплачивает вашу неэффективную работу. ну давайте как то устранять это дело.»

В региональной корпорации развития коммунального комплекса отмечают, компании хозяйство досталось в 2017 году мягко говоря потрепанным и временем и бывшими владельцами. Отремонтировать все и сразу не успели физически.

Сергей Носков, генеральный директор Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области

«В любом случае на оплате ресурсов это никак не скажется. мы спасибо погоде , все эти моменты, у нас материалы у нас есть, мы подберем в течении 2 недель.»

Именно теплоточащие участки на территории Майны вызывают у местных жителей наибольшие опасения.

Татьяна Берёзова

«Бардак, зато мы платим, аккуратно платим, вот у меня двухкомнатная квартира — почти 2 тысячи. а трубы везде голы везде. и кому жаловаться, кто нас слушать будет? Кому мы нужны?»

Иван Степанович, строитель с 50 летним стажем. За состоянием майнской теплоцентрали следит не по долгу службы. Говорит сердце разрывается при виде местных джунглей.

Иван Дорохов

«Изоляция — её уже 30 лет. ее надо менять кпд — 30-50%, это равносильно, что худую фуфайку надеть. Ну какое тепло? Хочется ну не видеть эти лохмотья, а хорошие трубопроводы, чтоб они тепло несли, ну и красоту и радость.»

За последние 3 года по количеству проведенных работ и вложенных в ремонт теплосети средств района эта территория стала лидером в программе модернизации во всей Ульяновской области. Здесь запустили 7 новых котельных, заменили более 3 километров трубопровода, заизолировали более 5 километров труб, а количество коммунальных аварий свели практически к нулю. Работы по модернизации и обновлению теплоисточников идут в режиме нон-стоп. Соцобъекты, на нарушение температурного режима не жалуются.

Лариса Дёмина, директор Майнского многопрофильного лицея имени Яковлева

«Я хочу сказать, что у нас в лицее очень тепло. Температура от 18 градусов в спортзале и до 24 градусов.»

Ирина Тюрина, заведующая Майнским детским садом «Ромашка»

«У нас была опресовка, прочистка, промывка, мы пожаловаться не можем, что у нас какие то потери и нас холодно. Садик очень теплый.»

В модернизацию майнской теплосети по самым скромным подсчетам корпорация планирует вложить ещё около 20 миллионов. Средства пойдут на подготовку к отопительному сезону 21-22 годов, перекладку и реконструкцию оставшихся оголенными участков старых теплосетей. Активисты народного фронта пообещали, что этот процесс без внимания не оставят. И посчитать греющихся на тепломагистрали котов приедут вновь.