Около полумиллиона тонн овощей

Около полумиллиона тонн овощей вырастили для населения в Тепличном за все время работы. Важную веху отметили презентацией нового оборудования. Агропромышленный комплекс остаётся одним из важнейших секторов экономики для региона, как отметил губернатор. После дегустации урожая он обсудил перспективы развития предприятия на ближайший год. Ирина Силкина продолжит.

Хорошо отзывается на поливы и на тепло. Новый сорт земляники в Тепличном как еще один элемент модернизации производства. И главная цель – увеличить урожайность. Потому что спрос на местную продукцию высок и со временем только растет.

«Сорт кабрилло, это высокоурожайный гибрид. На вкус хорошо оценили ее, в первую очередь мы. На сегодняшний день мы только вступаем в плодоношение, но мы уже видим, что по сборам она в два раза превышает предыдущий гибрид.»

А вот и дополнительные лотки – один поверх другого. Это еще один способ вырастить ягод больше, не изменяя структуру теплицы. Ну и конечно главные помощники – крылатый и мохнатый – десант высаживается для опыления.

Иргина Рахметулова, агроном-технолог АО «Тепличное»

«На землянике работают шмели. Расставляем домики как начинается цветение. В одном домике от 80 до 100 штук особей. Они опыляют растения для того чтобы ягода была правильно сформирована, большая. Вес одной ягоды составляет ну приблизительно 30 грамм, максимальное доходит даже до 50-70 грамм.»

План 2018 года по модернизации длиной в 5 лет выполнили за 2,5 года. Изменили капельный полив, систему управления микроклиматом.

Владимир Сергеев, главный агроном АО «Тепличное»

«Мы заменили несущие лотки, подвели подкормку углекислого газа, изменили технологию выращивания и заменили выращиваемый сорт на более технологичный и современный.»

Изменения коснулись не только ягодных плантаций, но и выращивания овощных культур. Как результат – увеличение урожая почти на 30 процентов. Теперь в год в Тепличном собирают не 12, как было раньше, а 15 тонн овощей. А в этом году на предприятии утвердят план еще на одну пятилетку вперед. Но сотрудники уверены, что и его реализуют не через пять лет, а намного раньше.