Борьба с распространением коронавируса

Борьба с распространением коронавируса, пожалуй, ключевая задача этого времени. На улицах проходят тотальные дезинфекции, обрабатывают также подъезды, общественный транспорт и… поезда. В пассажирские составы по прибытии на конечную станцую заходят сотрудники центра гигиены и эпидемиологии. О том, что начинается дальше — Артём Петров.

«Измеряем температуру, наводим градусник. 36,0. И так каждому пассажиру? Да.»

Термометрия — уже привычная каждому процедура. В поезде температуру пассажиров измеряют сразу после отправления состава. Если показатели на экране прибора выше нормы, пассажир изолируется в отдельное купе, а начальник поезда вызывает бригаду медиков.

Ольга Коченькова, проводница фирменного поезда «Москва-Ульяновск»

«Термометрия пассажиров проводится два раза в сутки. Также у нас проводится детально обработка поверхностей. Это поручни, ручки, столики, кнопки в туалетах, двери.»

Артём Петров, корреспондент

«Фирменный поезд Москва-Ульяновск прибыл на конечную станцию ровно час назад. Но работа внутри состава продолжается. После того, как все пассажиры покинули вагоны, начинается дезинфекция. Причём, не только в купе, но и снаружи поезда.»

Специальным составом сотрудники областного центра гигиены и эпидемиологии, облачившись в костюмы химзащиты, обрабатывают все, что находится внутри вагона. Дезинфекция состава в среднем занимает два часа.

Андрей Раков, начальник вагонного участка Ульяновска

«В случае необходимости производится внеплановая дезинфекция. То есть, в случае обнаружения или больного пассажира или если проезжал с подозрением на это, производится внеплановая дезинфекция. Как вагонов, так постельных принадлежностей.»

Ольга Коченькова в команде российских железных дорог уже семь лет. Проводница поезда «Москва-Ульяновск» рассказывает, что этот год один из самых сложных в карьере. Сначала к маскам привыкали сами, потом к культуру ношения средств индивидуальной защиты прививали пассажирам, со стороны которых вопрос «Зачем?» уже не звучит.

Ольга Коченькова, проводница фирменного поезда «Москва-Ульяновск»

«Сразу подают кто лоб, кто руку. Температуру меряют. Уже нет таких отказов, как это, допустим, было весной.»

За сутки на Ульяновской станции тотальную дезинфекцию проходят два пассажирских состава. В дальнейший путь они не отправятся до тех пор, пока специалисты центра гигиены и эпидемиологии не завершат работу. Внутри и снаружи.