Проверки в торговых сетях

Как соблюдаются санитарные требования Роспотребнадзора в торговых сетях? Инспекционная группа отправилась в очередной рейд в Засвияжский район Ульяновска. Средства индивидуальной защиты, санитайзеры, коврик, обработанный специальным раствором и разметка на полу – к выполнению этих требований к руководству супермаркета нет серьезных претензий .

Александр Ладинсков, главный консультант министерства агропромышленного комплекса и развития сельский территорий Ульяновской области

«В целом требования соблюдаются, есть небольшие недочеты: не хватает экрана, защищающего работника от прямого получения инфекции, что в общем-то является нарушением.»

Это нарушение зафиксировано в акте осмотра. Составлены протоколы и на посетителей, которые по какой-то причине находятся в магазине без масок: продавцам рекомендуют не обслуживать таких покупателей. Работа мониторинговых групп ведется в ежедневном режиме. Только за месяц рейды прошли в 60 торговых точках областного центра. Составлено более сорока протоколов, двадцать из них направлены в суд.