Наградили врачей

Народ становится по настоящему един перед лицом всеобщей опасности. 2020ый год объединил и сплотил россиян в борьбе с ковид19 . В преддверие Дня народного единства наградили тех, кто на переднем фронте защищает остальных. За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга вручили государственные федеральные и региональные награды работникам учреждений здравоохранения, социальной защиты населения и волонтерам.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Невозможно перечислить всех, кто по зову сердца и профессии еще тогда, помните, в марте, в первую волну бросились спасать людей. Ринулись в бой, не думая о себе, о собственной жизни, о собственной безопасности. И объяснение, когда я разговаривал со многими из вас, было достаточно простое. А кто кроме нас может спасти людей.»

Напомним, в Ульяновске планируется развертывание дополнительного мобильного госпиталя на 289 коек. Построен он будет рядом с Центральной городской клинической больницей, которую уже полностью перепрофилировали для больных ковидом. Наталья Кузьмина главная медицинская сестра ЦГКБ и одна из награждаемых сегодня.

Наталья Кузьмина, главная медицинская сестра Ульяновской центральной городской клинической больницы

«Я больше переживаю за сотрудников рядовых, за медицинских сестер, за санитарочек, за докторов, потому что на них конечно нагрузка возросла колоссальная, в первую очередь это тяжело и в моральном плане, потому что пациенты поступают тяжелые, мы работаем в экстренных условиях, за сутки у нас поступает до 40 пациентов. И конечно тяжело работать в средствах индивидуальной защиты, это накладывает свой отпечаток.»

Среди награждаемых – группа лаборантов из Областной клинической больницы. Эта лаборатория первой начала делать тесты и проверять больных на наличие ковида. Сотрудникам сложно было выкроить время даже на интервью – слишком много работы. В сутки здесь делается около тысячи тестов. Зато недавно обновили оборудование. Новые ламинарные шкафы и современные центрифуги, рассчитанные на высокое количество клинических проб.

Наталья Карабельникова, медицинский техник и лаборант Ульяновской областной клинической больницы

«Ламинарный шкаф предназначен для выделения ДНК из клинического материала. Эти шкафы очень хорошие, светлые просторные, в них можно и центрифугу поставить, термостат поставить и много пробирок поставить. Они большие, просторные, светлые, с высокой степенью очистки, что исключает нам загрязнение клинического материала.»

Ну, и конечно,во время награждения вспомнили тех медработников, кто буквально отдал свою жизнь в борьбе с ковидом.