Итоги садоводческого сезона

Чтобы жить за счет сада, надо, в сущности, жить в саду. Богатый урожай, сотни метров новых дорожных и электрических сетей, обновленные водо-поливные системы . Об итогах садоводческого сезона материал Елены Тимониной.

Из всех чудес нашего дивного мира самое удивительное – это то, что происходит с зерном, брошенным в землю. Эта фраза очень точно описывает то, ради чего тысячи ульяновцев трудятся на своей земле. Галина Далечина – садовод со стажем. Обрабатывает грядки на дачном участке почти 40 лет. Без огорода уже жизни своей не представляет.

Галина Далечина, садовод

«Помидоры, огурцы, кабачки, картошка, моркошка. Работы очень много. С утра до вечера если хороший урожай хотим. 7 месяцев мы тут и зимой приезжаем каждые выходные, на рыбалку и так за дачей следить.»

Далечины переезжают из городской квартиры всей семьей на дачу в начале апреля. Живут здесь до конца ноября, Баня, теплица, гараж — хозяйство за последние годы обросло множеством построек. Недавно в саду появился птичник. А через несколько дней собственная охранная система — сторож Федор.

Галина Далечина, садовод

«Куры здесь гуляли, прилетели ястребы,пытался курочку унести. Она тяжелая — он ее стал бить. Муж увидел, прибежал, отнял. Пришлось Фёдю посадить.»

О безопасности и комфортных условиях проживания местных садоводов заботится председатель СНТ. Анатолй Горячев своим делом заражает каждого. Потому и условия для жизни здесь почти идеальные. Построили новые водяные скважины, обновили подъездные пути, садовые дорожки, очистили территорию от бурьяна. А еще установили систему видео наблюдения.

Анатолий Горячев, председатель СНТ «Залив — 2»

«В том году у нас ограбили 3 дачи на общую сумму 175 тысяч. украли сварочные аппараты, бензопилы — заходил залетный какой-то. И у нас скрывать не буду друг у друга начали воровать. то чеснок, то картошку. Бабули приходят жалуются. Раньше говорили — не пойман — не вор. А сейчас я могу подвести, могу показать.»

Под контролем цифровых помощниц сейчас 85% всей территории. Далее — преображения более масштабные. До дачного товарищества проложат асфальтированную дорогу. Вслед за Заливом финансовую помощь в рамках регионального проекта поддержки садоводческих товариществ получили и другие региональные садовые объединения.

Николай Кашаев, председатель ассоциации ульяновских садоводов

«Выделена сумма 15 млн рублей на те работы, которые проводятся внутри СНТ. Это линии электропередач, водно-поливная система, детские, спортплощадки, установка видеокамер.»

В этом году в программе софинансирования изъявили желание участвовать 22 садоводческих товарищества. В ближайшие 2 недели 8 из них уже получат субсидии.Садоводам возместят — порядка 50 % затрат.