Поставят на ноги!

Ульяновские нейрохирурги провели две высокотехнологичные операции на позвоночнике. До некоторых пор пациентам с травмами опорно-двигательного аппарата приходилось обращаться за помощью к специалистам из других регионов. Сегодня такие вмешательства успешно проводятся и на родной земле, но пока лишь в областном клиническом центре специализированных видов помощи. Подробности у Олега Тюрина.

Шаг за шагом Юлия Салафутдинова исследует коридоры больничного отделения. Привычная ходьба доставляет большое удовольствие, хотя еще совсем недавно любые передвижения сопровождались невыносимой болью. Страдания женщине принесла застуженная межпозвоночная грыжа. Консервативное лечение большого эффекта не принесло: боль усугубилась онемением конечности.

Юлия Салафутдинова, пациент

«В итоге я согласилась на операцию и нисколько не пожалела, потому что сейчас онемение оно осталось, естественно, нужно время на восстановление, боли нет и хотя бы я хожу, не прихрамывая и не волоча за собой ногу.»

В ходе пятичасовой операции врачи удалили фрагмент разрушенного диска и заменили его полимерными имплантами, скрепив титановыми винтами. Благодаря высокой квалификации хирурга и высокотехнологичного оборудования успешное вмешательство вернуло позвоночнику правильную ось и полностью восстановило опорную функцию.

Александр Елистратов, врач-нейрохирург

«Также тот момент, что мы полностью тотально удаляем межпозвонковый диск и его протезируем, дополнительно стабилизируем, исключает в перспективе возникновение рецидива грыжи диска и формирование нестабильности.»

Сейчас женщина находится под наблюдением врачей. Впереди – длительный этап восстановления. Но благодаря операции стены больницы женщина покинет своими ногами. Как это сделал и Николай Ипполитов. Мужчина в результате аварии получил травму шейного позвонка. Для восстановления функций потребовалась незамедлительная операция.

Николай Ипполитов, пациент

«Швы сняли уже у меня, все нормально, все отлично! Курс лечения прошел: капельницы, уколы, все это, буду наблюдаться.»

За один год в центре оказывают более 100 оперативных вмешательств при травмах позвоночника, 40 из них – высокотехнологичные. При большем количестве квот мощности больницы позволят проводить и большее количество операций. Для восстановления опоры многим нуждающимся в помощи не придется выезжать за пределы региона.