Просят не закрывать спиртзавод

К другим новостям. Сотрудники мулловского спиртзавода просят не закрывать предприятие. Открытое письмо сегодня передали в руки главы региона. Соблюдения экологического законодательства от Гиппократа добиваются уже три года. Еще одно требование, которое сегодня выдвигают областные власти — добропорядочность управленцев предприятия. Из Мелекесского района — мой коллега, Артем Петров.

Первой точкой в рабочем графике главы региона стал поселок Мулловка. За последние несколько лет здесь уже выполнен капитальный ремонт 28 многоквартирных домов на общую сумму свыше 80 миллионов рублей. Гораздо раньше ремонт начнется в десятом доме по улице Клубной. Собственники воспользовались своим правом и на общем собрании приняли решение в отношение переноса срока проведения капремонта кровли на 2021 год. Но работы необходимо проводить не только сверху.

Татьяна Морозова, председатель дома №10 по ул.Клубная

«Вот балкон у нас срезали. Падал. Посмотрите, какие у нас козырьки. И тут, и там…вон…»

В итоге посмотрел глава региона не только на козырьки. Проблемных вопросов оказалось не мало. Поручения были даны на месте.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Если кровлю начинаем делать, то надо делать во всех пяти домах. Это первое. Фасады надо делать. Давайте сразу смотреть, как здесь проложить тротуарную часть. Люди, вот сейчас дождик прошел, как они здесь будут ходить?»

По этим самым дорожкам к главе региона подошли сотрудники местного спиртзавода, которые передали Сергею Морозову открытое письмо с просьбой не закрывать предприятие. Уже не первый год «Гиппократ» отравляет экологию в поселке. А после прорыва бардахранилищ, в рекультивации нуждается и мулловский пруд Красотка. Несколько недель назад Морозов уже встречался с руководством предприятия и местными жителями. Тогда был подписан план экологической реабилитации поселка. Обязанность по его выполнения взял на себя спиртзавод.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Я за то, чтобы у нас был здесь хороший налогоплательщик в Мулловке, в Мелекесском районе. Но при одном условии, что вы будете законопослушны. Чтобы ваши начальники платили вам зарплату не в конвертах, а открыто, как и полагается по закону. И второе – чтобы вы не нарушали экологию. Потому что вопросам экологии сегодня огромное внимание и на международном уровне, и в России, и у нас в регионе. Но вот 15 лет я смотрю – одно и то же. Ваши начальники, ваше предприятие отравляет экологию.»

Артем Петров, корреспондент

«Вернуться к вопросу о судьбе мулловского спиртзавода глава региона пообещал через десять дней на большом совещании, где будут подведены первые итоги реализации плана экологической реабилитации Мулловки.»