Реабилитация после коронавируса

Реабилитация после коронавируса по индивидуальной программе. Пациентам, поборовшим инфекцию предлагают расслабить тело и насытить организм кислородом. В Ульяновске открыли центр реабилитации для людей, победивших недуг. Аналогов ему в России нет. Разместилось новое и пока совсем небольшое лечебно-профилактическое учреждение на базе регионального отделения «красного креста». Здесь намерены проводить реабилитацию ковид-пациентов – от лечебной физкультуры до кислородотерапии, от ингаляций до дегустации фито-чаёв.

Елена Сибагатулина, председатель ульяновского регионального отделения Российского Красного Креста

«Врачи будут давать рекомендации, которые должен будет слушать узкий специалист здесь, какая гимнастика будет нужна. Наш врач-реабилитолог встречает, составляет индивидуальную программу адаптации.»

Центр ещё только начинает работу, но уже понятно, что загрузка будет приличной. В настоящее время сформированы первые группы. В зависимости от тяжести болезни и продолжительности реабилитации, пациенты могут посещать центр с разной периодичностью и на протяжении различного времени. Возраст тех, кто может быть направлен на реабилитацию, не ограничен.

Надежда Пакина

«Когда маску одели, было как-то немножко некомфортно, а потом стала дышать и так хорошо стало сразу.»

В перспективе — открыть подобные центры и в сельских районах области.