День почтальона

Они не переставали работать ни на один день в период пандемии. Лучших почтальонов Ульяновской области наградили почетными знаками. Также в Правительстве обсудили стратегию развития почтовой службы региона.

Вот уже 34 года Рамиля Ямашева приносит в дома ульяновцев вести от близких, новости в печатных изданиях, пенсию и социальные выплаты. Женщина гордится своей работой и вспоминает, как сама в детстве с трепетом ждала почтальона.

Рамиля Ямашева, почтальон

«Носили газеты, письма приносили, сестры у меня в других городах жили, письма ждали от них, письма приносили почтальоны, и что-то мне понравилась эта профессия и я пошла.»

А сегодня Рамиля Равиловна в числе других лучших почтальонов области получает награду из рук главы региона – благодарность и почетную грамоту.

Олег Непочатов, директор Управления Федеральной почтовой связи Ульяновской области

«В этот тяжелый период связанный с пандемией мы ни на один день не остановили работу почтальонов. Они занимались выплатой пенсий, социальных пособий, принимали коммунальные платежи на дом и зачастую, зная, что идут в объекты заведомо опасные, они никто не отказались от исполнения своих обязанностей и шли и выполняли свою работу.»

Ежедневно в регионе на маршруты выходят 1300 почальонов. Всего же по области их числится более 3 тысяч человек. И многие из них помимо прямых обязанностей выполняют поистине социальную миссию. Больше года назад заработал проект «Почтальоны здоровья».

Светлана Опенышева, директор ОГКУ «Правительство для граждан»

«Почтальоны работают в тех местах, где нет ФАПов, они проходят подворовой обход, узнают о здоровье, записывают состояние здоровья. Очень много выявлено людей, которые нуждаются в медицинской помощи.»

Второй не менее значимый проект — открытие аптек на базе почтовых отделений в отдаленных населенных пунктах области. И, наконец, в этом году стартует еще одна программа, направленная на выявление социально-нуждающихся граждан. На создание проекта натолкнула сама жизнь.

Валентина Караулова, советник губернатора по направлению здравоохранения

«Когда почтальоны беседовали с гражданами в отдаленных селах, то получилось так что в их помощи нуждаются не только пожилые и те кто там 65 и старше, но и есть семьи, которые к сожалению трактуются либо числятся социально-неблагополучными.»

Данные почтальонов о семьях будут переданы в социальную службу региона, которая и возьмет неблагополучные семьи под крыло.