Выбрали ректора

Ульяновский технический университет возглавит Надежда Ярушкина. Таков итог сегодняшней выборной конференции на должность ректора ВУЗа, за которую боролись четыре представителя университета. Кандидатуры были утверждены Министерством науки и высшего образования России.

Ольга Шиняева, заведующая кафедрой «Политология, социология и связь с общественностью» Ульяновского государственного технического университета

«Мы ощущаем, что мы начинаем новый этап в развитии нашего вуза, потому что выборы ректора всегда очень важный такой фактор и кто поведет дальше наш политех, наш технический университет, какая команда придет к управлению, это очень важно, в целом, для нашего университета и региона.»

Все четыре кандидата представили свои программы развития университета. После чего свой выбор сделали 142 делегата. Счетной комиссией действительными были признаны 138 бюллетеней, 107 из них – за Надежду Ярушкину.

Надежда Ярушкина, ректор Ульяновского государственного технического университета

«Если коротко говорить, то мы, конечно, должны занять позицию ведущего инженерного Вуза региона, а в отдельных направлениях и ведущего Вуза Российской Федерации, потому что отдельные научные школы у нас имеют очень высокий потенциал, во-вторых, мы должны очень много поработать для того, чтобы мы эту большую задачу решали всем коллективом вместе и вовлечь всех наших и сотрудников, и преподавателей, и студентов в эту работу.»

Доктор технических наук Надежда Ярушкина долгое время проработала в университете проректором по научной работе. А с октября прошлого года временно исполняла обязанности ректора.