Сотрудничество с республикой Беларусь

Регион продолжает выстраивать торгово-экономическое сотрудничество с республикой Беларусь. В областном правительстве в формате видеоконференцсвязи обсудили планы двустороннего взаимодействия. Было отмечено, что Республика Беларусь является основным поставщиком сельскохозяйственной техники для Ульяновской области. Из 17-ти тысяч единиц агротехники, которая находится в собственности местных аграриев, почти две тысячи комбайнов произведены в Белоруссии. Глава областного кабмина подчеркнул — важны самые разные сферы сотрудничества — от медицины до возобновляемой энергетики.

Александр Смекалин, председатель правительства Ульяновской области

«Мы рассчитываем на дальнейшее продолжение сотрудничества с точки зрения альтернативной энергетики. Потому что первый ветропарк у нас уже функционирует. Если вы помните, когда был визит губернатора Ульяновской области в республику Беларусь, мы очень плотно обсуждали данное направление.»

Но основной упор все же сделан на агропромышленный комплекс. Региональный Минсельхоз выдвинул несколько предложений. Одно из них по созданию на территории области дилерской сети сельскохозяйственной и дорожной техники, а также создание межрегионального склада гарантийных запасных частей для комбайнов белорусского производства.