Рейд спасателей. Сезон не открыт

Пляжный сезон еще не открыт! Спасатели продолжают предупреждать отдыхающих у водоемов. Погода жаркая. На прибрежных площадках многолюдно. В ходе своих рейдов сотрудники МЧС отмечают это. Однако, в нынешнем году в силу ряда причин купальный сезон официально ещё не открыт. И, к сожалению, уже отмечено несколько случаев с трагическим исходом. При этом воздействовать на желающих отдохнуть у водоёмов можно лишь убеждением.

Олег Малёнкин, старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Ульяновской области

«Рейды проводятся регулярно, по графику. Нарушения? Очень много мест несанкционированного купания. Как мы знаем, купание в этом году ещё запрещено. Вывешиваются знаки «Купание запрещено» в тех местах, где купаются люди. Просьба к родителям, чтобы следили за своими детьми.

Проверяются и многочисленные лодки, катера и другие плавсредства, которыми пользуются ульяновцы. Инспекторы изучают документы, интересуются техническим состоянием судов, а также напоминают об элементарных мерах безопасности. По словам сотрудников МЧС, делать это приходится отнюдь нередко – многие попросту надеются на «авось».

«Спасательные жилеты почему не надеты? – Они все в наличии. – Вы наденьте их, пожалуйста. – Сейчас наденем. Они есть. – Нет, вы наденьте!»

Подобные рейды сотрудники МЧС намерены проводить и в дальнейшем, а в жаркую погоду местам отдыха у воды будет уделяться особое внимание.