«Правнуки победителей»

«Правнуки победителей». Пятеро школьников из Ульяновской области стали победителями Всероссийского конкурса с международным участием. В масштабном проекте движения «Бессмертный полк России» поучаствовали более 16-ти тысяч молодых людей. Им от 11-ти до 18 лет и все они гордятся своими славными предками.

Историей семейного подвига делятся правнуки победителей. Данные о родственниках – участниках Великой Отечественной – школьники собирали буквально по крупицам. Мониторили сайты и поднимали семейные архивы, чтобы рассказать маленькую историю о большой победе.

«Не раз она смотрела смерти в лицо и жертвовала своей кровью ради спасения раненных.»

В этом году участниками конкурса стали 16 тысяч молодых людей из России и стран зарубежья. Победителями региональных этапов – более 400 человек. Среди лучших – пятеро школьников из Ульяновской области – Никита Дементьев, Ксения Злобина, Анна Нечаева, София Торопцева и Диана Хасанова.

Дмитрий Травкин, руководитель ульяновского регионального отделения Общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России»

«Одно дело читать в учебниках о каких-то крупных войсковых операциях, о миллионах солдат, другое дело – понимать, что война прошла и через историю твоей семьи, она оставила неизгладимый след на твоих родственниках. Это они лежали в госпиталях, это они поднимались в атаку, это они получали ранения, это они спасали жизни, это они освобождали города.»

Информацию о своём прадедушке – гвардии ефрейторе Иване Торопцеве – София собирала из всех открытых источников.

София Торопцева, ученица лицея № 20 г.Ульяновска

«Было много историй, когда он был на волосок от смерти, но судьба его берегла. Поэтому я горжусь своим дедушкой, что он смог пройти войну, что он защищал свою страну, свою родину.»

Восстановить биографию прадедушки помогли рассказы родственников и книга болгарской писательницы Бистры Риндовой. Краевед четверть века собирала данные о бойцах Красной армии, освобождавших её родную Болгарию. В память о них – этот скромный для неё и бесценный для внуков советских солдат – литературный труд.

«Мы должны помнить, что они не просто воевали, а еще потом оставляли свои жизни и силы, чтобы восстановить дружественные нам страны.»

Анкеты, собранные участниками, останутся в базе данных, а их труды – исследовательские работы о героях, их славном подвиге и жизни после войны – пополнят драгоценные архивы.