Будущее именного капитала Семья

В областном парламенте тем временем обсудили будущее именного капитала Семья. Сертификаты вручают многодетным и молодым семьям уже дюжину лет – с 2008 года. Тогда срок действия закона был определен до 31 декабря 2020 года. Продлять или не продлять далее – именно этот вопрос и обсуждали на заседании комитета по социальной политике.

С началом самоизоляции мама двух детей, практически лишилась заработка – собственное дело встало. О единовременной региональной материальной помощи с именного капитала «Семья» Ирина узнала в школьной «группе» старшей дочери. Получить дополнительную поддержку могут те семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Ирина Лаптева

«Было очень мало справок. Свидетельство о рождении детей. Счет для перечисления выплат. Ну и естественно, семейный капитал. Капитал «Семья».»

Не смотря на дополнительную федеральную поддержку российским семьям, ульяновские парламентарии решили: на детях не экономить! И продлить действие регионального именного капитала «Семья» до конца 2026 года. Срок действия прежней редакции закона заканчивался 31 декабря 2020 года.

Сергей Шерстнев, председатель социального комитета Законодательного собрания Ульяновской области

«Порядка 40 тысяч семей с 2021 по 2026 годы смогут воспользоваться данной льготой. Это в первую очередь на рождение второго ребёнка – 50 тысяч, на третьего и последующего — сто тысяч. Думаю, что такая поддержка, особенно для молодых, многодетных семей будет очень уместна и полезна.»

За прошедшие 12 лет региональным капиталом воспользовались более 11 тысяч ульяновских семей. На реализацию закона в год уходит около 350 миллионов бюджетных рублей. Как действует такой механизм поддержки, смогли оценить и родители, и разработчики закона.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Наши семьи хотят, что бы капитал был не узок, только на это, на это и на это, а более широк. Поэтому мы в июле вернёмся к содержанию закона, соберем экспертное и семейное мнения, и скорее всего, примем изменения в этот закон в осеннюю сессия — для того что бы он по содержанию был более качественным, для того, что бы он был действительно семейным, материнским законом « капитал Семья» Ульяновской области!!»