Назначено новое судебное разбирательство

Противостояние художника Никоса Сафронова и экс-директора Ленинского мемориала Эдуарда Шабалина продолжилось в Ульяновском Областном суде. Сегодня там началось рассмотрение апелляций на приговор Ленинского районного суда. Напомню, в январе этого года Шабалина признали виновным в краже трёх сафроновских полотен. Его осудили на 2 с половиной года условно. Попутно экс-директору Мемцентра инкриминировали несколько эпизодов, связанных с его профессиональной деятельностью. По ним Эдуард Шабалин был признан невиновным.

Эдуард Шабалин

«Единственная статья – это шоу-бизнес, связанный с Никасом Сафроновым. Мне вменяют хищение картин, которые хранились в комнате 4 месяца, в этой комнате пропали, в этой же комнате были найдены, то есть фактически пределы комнаты не покидали, но в итоге оказалось, что я их украл каким-то образом. Поэтому сегодня я, естественно, буду отстаивать своё честное имя, бороться за то, чтобы меня оправдали по всем статьям, и справедливость, наконец, восторжествовала.»

Прокуроры же – напротив – сочли приговор недостаточно жестким. Изначально гособвинение запрашивало для Шабалина 6 лет реального срока.

Николай Косенков, старший помощник прокурора Ленинского района г.Ульяновска

«Прокуратура не согласна с данным приговором, считает его незаконным, необоснованным, несправедливым. Соответственно, мы просим суд отменить данный приговор и направить его на новое судебное рассмотрение.»

Стоит отметить, что сам Никас Сафронов в суд не явился. Интересы потерпевшего представлял его адвокат. По итогам заседания – в двух эпизодах из пяти изменена формулировка приговора. По трём другим – тем, что касаются кражи картин и превышения полномочий в ущерб интересам службы – назначено новое судебное разбирательство. Дело рассмотрят в Ленинском районном суде.