Концерты для медицинских работников

В зоне риска, или на «передовой» сейчас и сотрудники больниц и поликлиник. Ульяновские «Волонтеры культуры» организовали сегодня выступления местных творческих коллективов для медицинских работников. Представления дают в разных лечебных заведениях. Точнее перед их окнами. Как это происходит, расскажет наш корреспондент.

«Этот день Победы порохом пропах, это праздник с сединою на висках…»

Песни военных лет, о любви, русские народные звучат под окнами центра специализированных видов медицинской помощи. Зрители — и медики, и пациенты.

Анастасия Мириданова, старшая медсестра функциональной диагностики Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи

«В такое непростое время, немного веселья, немного счастья, немного радости всем нам, особенно медикам. Пациентам, которые не видят своих родных потому, что они к ним не могут прийти. Я выполняю ЭКГ пациентам нашей больницы. Я надеюсь, что в этом день и в последующие дни будут только хорошие ЭКГ.»

Эта музыкальная акция стартовала 17 мая. Всего в нашем регионе насчитывается более 300 добровольцев в отрасли культуры. Своими концертами творческие коллективы улучшают кардиограммы пациентов в медицинских учреждениях еженедельно. А так же поднимают настроение врачам и младшему медперсоналу.

Альфия Рамазанова, помощник художественного руководителя государственного ансамбля песня и танца «Волга»

«Мы с большим удовольствием сегодня рады выступить здесь, я считаю, что перед героями нашего времени. Перед врачами, медицинским персоналом. Если им становится хорошо в душе и на сердце, значит мы не зря живем на свете. И благодарим, и готовы тоже как на передовую ездить везде.»

Концерты под открытым небом перед окнами учреждений проходят, прежде всего, в поддержку медиков, которые сейчас работают с пациентами, имеющими диагноз «Ковид-19». В этом центре нет специального отделения для инфекционных больных. Но сюда часто привозят, так называемых, экстренных с тяжелыми травмами или сердечным приступом. И у них тоже может оказаться «ковид». Если что, выявят его позже, а лечить больного надо немедленно.

Светлана Суворова, главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи

«На сегодняшний момент в больнице находится почти полтысячи пациентов, 400 сотрудников. И мы ведем такую же не простую борьбу, хоть и не с короновирусом, но со всеми остальными заболеваниями. И работаем с максимальными мерами защиты. Искренние слова теплоты и добра, которые сейчас звучат от артистов, поднимают, конечно, моральный дух медицинских работников.»

Такие концерты уже увидели медики и пациенты областной больницы, госпиталя ветеранов всех войн и других медучреждений. Акция продлится до 21 июня, когда все медработники будут отмечать свой профессиональный праздник.