Заработает новая лаборатория

В Новоспасском районе заработает новая лаборатория на базе районной больницы. Она предназначена для диагностики коронавирусной инфекции. В новом корпусе будут анализировать пробы на наличие ковид-19. В основе исследований — метод полимеразной цепной реакции. Сокращенно — ПЦР. Напомню, губернатор Сергей Морозов во время визита в Новоспасский район поручил организовать в райбольнице ПЦР-лабораторию. Область выделила из резервного фонда правительства около шестисот тысяч рублей. Деньги пошли на реконструкцию помещений, возведение отдельного входа в лабораторию. Плюс – ремонт вентиляции.

Александр Гашков, главный врач Новоспасской районной больницы

«Далее входим в федеральный реестр по проведению анализов на ковид-19. Если говорить по мощности лаборатории, то мощность лаборатории в сутки – до двухсот анализов.»

Закупку оборудования профинансировала районная больница. В этом году на приобретение медтехники она выделила порядка четырех миллионов рублей. Часть средств ушла на закупку современных аппаратов для исследования проб на ковид-19. Среди них — анализатор с рОторной системой и монитором, на который выводится информация. Плюс – ПЦР-бокс для проведения самих реакций.

Екатерина Романова, заведующая клинико-диагностической лабораторией, врач лаборатории

«Инженер сейчас на данный момент у нас уже работает. Устанавливает аппаратуру. Закупаем реактивы. Ну, думаю, где-то ещё неделя. Постараемся.»

Запуск кабинета значительно разгрузит ковид-лаборатории областного центра. Новое учреждение будет патронировать весь южный куст Ульяновской области. А это – шесть районов. Подобный расклад поможет реализовать одну из задач нацпроекта. Речь идет о доступной и качественной медицине в глубинке.