День предпринимательства

В России сегодня отмечают день предпринимательства. Деловой темой встречи ожидаемо стала поддержка, которая оказывается бизнесу в период пандемии. Под ограничения все еще попадают кафе, рестораны, фитнес-центры, банные и развлекательные комплексы. В сфере питания, заведения перестроили свою работу на доставку. Несмотря на это предприниматели констатируют, товарооборот упал до 20 процентов от прежнего уровня. Для них был разработан целый комплекс государственных мер поддержки.

Екатерина Драницина, исполнительный директор развлекательного комплекса

«Мы получили льготу с выплатой одного МРОТ на каждого работающего сотрудника, мы сохранили всю команду, практически 98% персонала осталось с нами и мы соответственно получили в виде поддержки вот этот МРОТ, который позволяет нам и дальше сохранять эту команду, я не говорю о том, что нас этот спасает, но это действительно дает бизнесу возможность выстоять в тяжелый момент.»

Свои меры поддержки разработаны и в регионе. Так в Ульяновской области готовится уже третий пакет льгот для тех предприятий, которые не попали в федеральный перечень особо пострадавших отраслей.

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области

«И исходя из этого было принято решение губернатором и соответствующим решением законодательного собрания о направлении 350 миллионов из резервного фонда на программы финансирования, льготного финансирования покрытия кассовых разрывов, а также наполнения ликвидностью предприятия в этот трудный период.»

Сами предприниматели главной поддержкой называют – возможность возобновления работы в полном режиме. Поэтапный план по выходу прорабатывается и корректируется в связи эпидемиологической обстановкой в регионе.