В Новоспасском намерены развивать новый микрорайон

В Новоспасском намерены развивать новый микрорайон, а также построить там школу. План обсуждали во время рабочей поездки главы региона. Школа на тысячу мест должна появиться на юге районного центра – эта территория последние годы активно застраивается. А потому если раньше здесь намеревались возвести учебное заведение на 550 школьников, то теперь вместимость увеличили вдвое. Сергей Морозов отметил, что необходимо сразу решать вопросы и с обеспечением жильём будущих педагогов, если они в этом нуждаются.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Формулировать, а потом и формировать запрос сколько мы из этого микрорайона можем приобрести жилья для государственной власти, для учителей, врачей, культуры. Если мы уж – ну, не если, а точно – замахиваемся на школу на 1000 мест.»

А в Радищевском районе настроены развивать спортивную инфраструктуру. Ещё в 2016-м году было решено переоборудовать здание бывшего Дома Пионеров в центр спорта. В 2017-м здесь отремонтировали спортзал, что позволило разгрузить местные школы. В нынешнем году два миллиона рублей выделят на оборудование тренажёрного и фитнес — залов. В будущем намерены благоустроить прилегающую территорию.

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области

«Мы получили хорошее такое комплексное здание, которое будет включать и тренажёрный зал, и фитнес-зал, группы для занятий с детьми, зал единоборств, игровой зал. Сейчас на втором этапе находится сама реконструкция помещений – это закупка оборудования, необходимого для занятия полноценного. Я напомню, что игровой зал уже действует.»

Ольга Лабутина, директор спортивной школы Радищевского района

«Такой объект нам нужен и необходим, потому что у нас в Радищевском районе кроме объекта спорта бассейна как такового нет. Остальные спортивные залы – они находятся в образовательных учреждениях, востребованность есть.»

Также глава региона просил изучить вопрос о возможном строительстве в Радищево универсального спортивного комплекса.