Утренняя программа «Будни» — 25.05.2020

Ведущий Е. Слюняев.

В Ульяновской области разработан новый экспресс-тест на коронавирусную инфекцию, отличающийся от аналогов более высокой скоростью обработки данных и точностью результатов. О перспективах повсеместного применения разработки ульяновских учёных, и о доступности нового экспресс-тестирования для жителей нашего региона, расскажет председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По требованию прокуратуры Ульяновской области руководители хозяйствующих субъектов региона выплатили в текущем году своим работникам долги по заработной плате в размере более двадцати двух миллионов рублей. С несколькими новыми примерами погашения долгов по заработной плате после вмешательства органов прокуратуры нас познакомит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Что показали проверки использования земель сельскохозяйственного назначения, проведённые специалистами Россельхознадзора? Всегда ли собственники земельных участков используют их по целевому назначению, то есть для выращивания сельскохозяйственной продукции, и в каких случаях у нерадивых собственников их земельные участки могут быть принудительно изъяты? На эти вопросы отвечает заместитель начальника отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Чувашской республике и Ульяновской области Сергей Куличков.

28 мая в России будет отмечаться День пограничника. Это – ежегодный профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов федеральной пограничной службы России. О двух наших земляках – знаменитых героях-пограничниках Василии Ивановиче Матронине и Петре Ивановиче Голиченкове расскажет заместитель председателя Совета ветеранов Управления ФСБ России по Ульяновской области, почётный сотрудник госбезопасности, полковник в отставке Анатолий Лихарев.

Принципиально новый формат занятости детей – онлайн смены, уже опробованы в ряде детских учреждений и получат более широкое распространение в период летних каникул. Подробнее о том, что собой представляют онлайн смены, узнаем от начальника отдела Управления обеспечения деятельности с сфере образования Министерства образования и науки Ульяновской области Ирины Элюновой.