Жителей оградят от неприятного соседства

В Ульяновской области ужесточат требования к, так называемым, «рюмочным». Новый законопроект касается требований к питейным заведениям в многоквартирных домах. Предполагается, что после его принятия, жителей оградят от неприятного соседства. Подробности – у Эдуарда Истомина.

«Вдали от жен», «Стопарик», «По рюмашке»! Эти названия словно магнитом тянут любителей «зеленого змия». Но тихо и культурно им вести себя не получается. От них страдают жители многоквартирников, в которых есть «наливайки». Один из примеров — Минаева, 5

Светлана Кондратьева, жительница дома № 5 по ул.Минаева

«И фактически мои окна находятся над этим заведением. Здесь нет туалетов. Вся эта компания аккуратно под окнами справляет нужду. Причем не только нужду. А если это пьяные люди, то, понимаете, чем это всё заканчивается.»

Михаил Лылов, житель дома № 5 по ул.Минаева

«Утром идут люди – на работу, в школу…Дети видят эту полупьяную толпу, которая здесь за углом справляет нужду.Это центр города.»

Таких «наливаек» в области «хоть пруд пруди»! На столы областных депутатов легли увесистые папки с анализом ситуации. Выяснилось, что покой и порядок нарушается в мини-«рюмочных». Их площадь – как правило, не больше пятидесяти квадратных метров. В остальных заведениях – более-менее цивильно.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области

«Многоквартирные дома строились, прежде всего, для того, чтобы люди жили в них комфортно, удобно, отдыхали бы в своих дворах. А не для того, чтобы рядом с подъездами были распивочные, которые превращают территорию дворов, подъезды, ну извините меня, в отхожие места.»

По данной проблеме областные депутаты провели «мозговой штурм»! Было отмечено, что в Госдуме также озаботились этим вопросом, приняв «рамочный закон». Согласно ему, площадь «рюмочных» должна быть не менее двадцати квадратных метров. Но регионы вправе ужесточить требования.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области

«И мы приняли решение: подготовить проект регионального закона, который включал бы в себя принципиальные нормы. В многоквартирных домах должны быть пункты общественного питания не менее пятидесяти метров торгового зала.»

На совещание пригласили правоведов, представителей бизнеса и муниципальной власти. Эксперты высказались за то, чтобы дать шанс перепрофилировать владельцам «рюмочных» свои точки. Так казна не потеряет налогов, а многие люди – свой заработок. Но главное – интересы жильцов, — считают депутаты.

Андрей Седов, председатель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области.

«Я категорически настаиваю на том, что мы должны больше думать о людях, а не о предпринимателях. Хотя, естественно, нужно подходить к этому вопросу, естественно, корректно.»

Депутаты сошлись на том, чтобы продолжить обсуждение с избирателями. В окончательной редакции законопроект планируют вынести на голосование в конце июля. В случае принятия, он вступит в силу через три месяца после опубликования.