«Спорт – норма жизни»

Индивидуальный тренажер во дворе своего дома. В Ульяновске начали устанавливать уличные спортивные площадки в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни». Малые архитектурные формы включают в себя турники, ворота и баскетбольное кольцо, их устанавливают на бетонное основание, которое выстилается специальным травмобезопасным покрытием.

Андрей Таушкин, представитель подрядной организации

«Сейчас выстилается травмобезопасное бесшовное покрытие на 8 адресах стелим в хорошую погоду, потому что в дождь ее стелить нельзя. После нанесения травмобезопасного покрытия будем делать разметку, выстилать начисто песком и делать отсыпку площадки.»

Всего в рамках проекта установят 100 площадок, срок сдачи объектов – до 1 июля. На эти цели совместно из областного и муниципального бюджета выделено 30 миллионов рублей.

Альбина Никитина, начальник Управления физической культуры и спорта администрации г.Ульяновска

«Для того чтобы у жителей, у всех, маленьких и больших была возможность недалеко от своего дома поводить хорошие оздоровительные занятия. Чем она хороша, что на ней не массово можно будет заниматься, а вот как раз по одиночке, одним, двумя людьми можно заниматься а этой площадке спортом. Это здесь и в мячик можно поиграть, и на брусьях можно и на турнике, т.е. полностью себя оздоровить и и позаниматься физкультурой и спортом.»

Предполагается, что спортуголки будут дополнены освещением. Если проект найдет положительный отклик у жителей – такие площадки продолжат устанавливать во всех муниципалитетах области.