Последний звонок

Сегодня по всей стране для выпускников школ прозвенели последние звонки. Из-за пандемии торжественные мероприятия были перенесены в дистанционный режим. Одиннадцатиклассники и их педагоги провели линейки из дома. Репортаж Артема Петрова.

Вальс выпускников, поздравительные речи и запуск в небо белых голубей — последние звонки в ульяновском 20-ом лицее, как и в тысячах других школах по всей стране, обычно проходят именно так. Но в этом году все иначе.

Артем Петров, корреспондент

«Традиционно в день последних звонков в школах звучит праздничная музыка, а на территории не протолкнуться. Но из-за пандемии вход в учебные заведения закрыт, а торжественные линейки проходят дистанционно.»

Последние приготовления перед началом торжественной линейки. На столе выпускника Ильи Исаева ноутбук и колокольчик. Почетная миссия — дать последний звонок возложена на победителя региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников. В гости к Илье и его одноклассникам заглянул, а точнее, присоединился к онлайн-конференции губернатор Ульяновской области. Сергей Морозов обратился к выпускникам с напутственным словом, а главное, объявил о новых сроках сдачи единого госэкзамена. Испытания назначены на 29 июня.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Таким образом, ребята, у вас появляется дополнительное время, чтобы перед ЕГЭ подтянуть проблемные темы и еще лучше подготовиться к испытаниям. Кроме того, тот, кто по уважительным причинам не сможет сдать ЕГЭ в установленные новые сроки, получит дополнительную возможность сдать его, предположительно, в августе.»

К этому дню Илья, как и тысячи других выпускников, шел долгие одиннадцать лет. Еще зимой свой последний звонок он представлял совершенно по-другому. Но есть в дистанционном формате и своя особенность, которая делает этот выпуск неповторимым.

Илья Исаев, выпускник многопрофильного лицея №20

«Мне кажется, в этом есть изюминка. Это запомнится нам, во-первых. Я думаю, что на всю жизнь. Потому что и так последний звонок бывает раз в жизни, а тем более, в таком формате.»

В этом году вместо профессиональных фотографов снимки на память делают только родители. Последний звонок они ждали не меньше, чем их дети.

Ольга Исаева

«Сегодняшний день в любом случае волнительный. Я, честно говоря, думала, что не сдержу слез, потому что я вспоминаю свой последний звонок. Я помню его очень хорошо.»

Торжественные онлайн-линейки прошли для более чем пяти тысяч одиннадцатиклассников по всей Ульяновской области. Теперь, когда до первого экзамена остается чуть больше месяца, наступает этап усиленной подготовки к ЕГЭ, а следом — к поступлению в высшие учебные заведения.