Комплекс мер социальной поддержки семей

Комплекс мер социальной поддержки семей с детьми в условиях пандемии разработан на федеральном уровне. Среди них единовременная выплата 10-ти тысяч рублей на детей от 3-х до 16-ти лет. Ее должны получить около 170-ти тысяч семей Ульяновской области. Заявление на выплаты уже начали поступать от населения. И возвращаясь к теме региональной поддержки семей. Напомню, до конца мая ульяновцы могут подать заявку на выплату еще 7-ми тысяч рублей. На каких условиях? Об этом подробно расскажет Элла Шахова.

У Ирины Лаптевой две дочери – Юлиана и Александра. С началом самоизоляции мама двух детей, практически лишилась заработка – собственное дело встало. О единовременной региональной матпомощи в размере 7 тысяч рублей с именного капитала «Семья» Ирина узнала в школьной «группе» старшей дочери. Получить дополнительную поддержку могут те семьи, в которых воспитываются дети в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Для получения выплаты из областного маткапитала, необходимо подать заявление в свое отделение соцзащиты.

Ирина Лаптева

«Было очень мало справок. Свидетельство о рождении детей. Счет для перечисления выплат. Ну и естественно, семейный капитал. Капитал «Семья».»

Все остальные документы специалисты соцзащиты скомпонуют самостоятельно. Уже через две недели Ирине перечислили 7 тысяч рублей. С начала этого месяца заявление на получение данной помощи подали 14 тысяч ульяновцев. Тем, кто еще ее не оформил и пока не реализовал областной маткапитал, стоит поспешить. Заявления принимаются до конца мая. Региональная единовременная выплата предусмотрена и для семей, где есть дети от 8 до 16 лет. При этом у родителей нет областного маткапитала. Сумму в размере 7 тысяч рублей смогут получить те, чей среднедушевой доход с 30 марта стал меньше 9 631 рубля на члена семьи. Или родители вообще остались без работы. Это и многое другое обсудили на пресс-конференции посвященной соцвыплатам.

Дмитрий Батраков, заместитель министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Или подать документы для оформления социально-продовольственной карты до 3 месяцев в размере 1 т.р. на одного ребенка в такой возрастной категории.»

Так же идет прием заявлений на матпомощь, касающуюся компенсации за приобретение компьютерной техники, которая была приобретена семьями для дистанционного обучения в период самоизоляции.