Историко-культурный стандарт

Россия – великая страна с непредсказуемым прошлым, подметил однажды известный сатирик и писатель Михаил Задорнов. История переписывалась не единожды, каждый раз внося сумятицу в умы юные и не очень. 7 лет назад, по поручению Президента страны, «Российским историческим обществом» был принят историко-культурный стандарт . На его основе и были созданы современные учебники по истории для школьников и студентов. Накануне ульяновские парламентарии выступили с предложением — уточнить ряд формулировок и положений историко-культурного стандарта и отразить их в новой редакции учебников по истории России.

Валентин Трубчанин, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области

«Описывают путь «из варяг в греки», но нет более серьёзного — с экономической точки зрения- «Волжского пути». Описываются очень однобоко отношения с Казанским ханством. Как брали Казань описывается, но положительные моменты взаимоотношений не описываются. Опять же термин татаро-монгольское, давным -давно пора убрать термин «татарское»., оставить только монгольское. Описывается пакт Риббентропа и Молотова однобоко и нашим детям внушается, что и политика Сталина, и пакт вели к определённым последствиям, и амбиции великодержавные Сталина вели тоже к определённым отрицательным последствиям. Вот это всё вместе вносит серьёзные искажения и дезинформирует нашу подрастающую молодёжь.»

Обращение к председателю Ассоциации «Российское историческое общество» Сергею Нарышкину было единогласно принято ульяновскими парламентариями.