«Художественные музеи Поволжья»

Вдохнули жизнь в картину и стали призёрами межрегионального конкурса. Ульяновские школьники — команда Мариинской гимназии заняла третье место в конкурсе видеопроектов «Художественные музеи Поволжья». Межрегиональный культурно — образовательный проект, в котором участвовала команда мариинки, реализуется нижегородским государственным художественным музеем уже 3й год подряд. Цель — привлечь, а точнее увлечь российских школьников искусством. Ульяновцы в поисках полотна, в которое будут вдыхать жизнь обошли все музеи областной столицы. Оживлять решили работу народного художника РФ Аркадия Егуткина «Свой среди своих».

Елена Павленко, учитель английского языка Мариинской гимназии г. Ульяновска

«Выбор в общем-то не случайный. работали мы с 10 — классниками. Они проходят Обломова. Это получилось практическое закрепление того, что они проходят. Плюс творчество. Это всегда интересно. Интересен был сам процесс. Сложность в том что, временной отрезок мал. Всего 4 минуты и нужно было рассказать про город, про то, что связано с Гончаровым с Обломовым и оживить картину.»

Костюмы, грим, инсценировка, диалоги на английском и даже съемочный процесс. Все было продумано до мелочей и выполнено десятиклассниками. Ребята, по словам педагога, по-настоящему вдохновились идеей. И приложили немало усилий для воплощения идеи в жизнь. В итоге работа ульяновской команда была удостоена диплома третьей степени и специального диплома «За оригинальность инсценировки».