День Николая Чудотворца

22-ого мая отмечается День Николая Чудотворца. В России его еще называют Николай Угодник. Он один из самых почитаемых святителей у христиан всего мира. Прославился своими поступками и самоотверженным служением Богу. Сегодняшняя праздничная служба стала, своего рода, тоже маленьким чудом. Впервые за время самоизоляции прихожане смогли прийти в храм. Репортаж Эллы Шаховой.

Святитель Николай одинаково почитаем Православной и Католической церковью. Он является прообразом сказочного героя Санта Клауса. А в Турции его зовут Ноэль Баба — Отец Рождества. Святой жил в третьем веке. Хотел монашествовать, но силой провидения стал епископом в греческом городе Мира.

Андрей Кирюшкин, клирик храма Николая Чудотворца г. Ульяновска

«Много на этой кафедре кроме административных дел, он сотворил духовных. Он помогал обездоленным, избавлял от меча, от огня, от похищений. И всячески помогал людям.»

Николаю приписываются многие чудеса. По преданиям во время путешествия в Палестину на корабле, он своими молитвами остановил сильную бурю. А так же оживил матроса, упавшего с мачты и разбившегося насмерть. Святой спасал утопающих на море. Поэтому путешественники, рыбаки и моряки почитают его как своего небесного заступника. Также Николая Чудотворца считают покровителем бедных. При жизни он лечил, подавал пищу, помогал деньгами. У местного храма есть своя чудесная история.

Ольга Антонова, прихожанка храма Николая Чудотворца г. Ульяновска

«Еще в старый деревянный храм принесли старинную большую икону. Она была вся черная. И даже не было видно лика святого, который на ней изображен. Ее повесили на видное место. Поставили около нее подсвечник. Через некоторое время икона стала осветляться. И проявился облик святого Николая Чудотворца.»

К сожалению, около 20 лет назад деревянный храм сгорел, а вместе с ним и икона. На его месте отстроили новый, из белого кирпича. Теперь здесь возводят еще и духовно-просветительский центр. Сегодняшний день для всех верующих православных ульяновцев стал знаменателен еще и тем, что на службу в храм смогли прийти все желающие.

Павел Путилкин, протоиерей, настоятель храма Николая Чудотворца г. Ульяновска

«По благословению владыки Иосифа храмы теперь работают в обычном режиме. Конечно же соблюдая санитарные предписания. Это маски, соблюдение дистанции.»

Соблюдение всех санитарных норм дает возможность посетить храм – кусочек неба на земле, как говорил Иоанн Златоуст.