Центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования

Губернатор Сергей Морозов проинспектировал ремонт в бывшей 43-ей школе! Напомню, ранее с этим зданием связывали немало планов. Но в итоге остановились на том, что здесь создадут Центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования. О ходе работ и о «будущей кУзнице интеллектуальных кадров» – материал Эдуарда Истомина.

Здание на Севастопольской, 14 долго пустовало. Но однажды сюда заехали строители. В бывшей школе №43 начался ремонт. На данный момент работы – в активной стадии. Их ход проинспектировал губернатор .

«На пятьдесят процентов выполнили отмостку зданий. На третьем этаже приступили к отделочным работам. Сейчас делают стяжку, штукатурку. На данный момент согласовывается технологическое решение на покрытие. Выполняются отделочные работы по санузлам.»

На данный момент ведется установка окон. Плюс — утепляется фасад здания. Подрядчик также смонтировал «розлив» в системе отоплении. Параллельно идут другие инженерные работы. Сроки их окончания – в декабре. Благоустройство территории планируется в будущем году.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы – в графике! У нас нет проблем с финансированием. Нам понятна безопасная и качественная среда, в которой будут жить и работать наши дети с преподавателями.»

В обновленном здании разместится Центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования 34-ой гимназии. Здесь её ученики будут углубленно изучать профильные предметы. Кроме того, в них включат разделы внеурочных дисциплин. Например, «Робототехника». Или «Основы 3D – моделирования и прототипирования».

Людмила Токмакова, директор 34-ой гимназии г.Ульяновска

«У нас уже подготовлены кадры по таким внеурочным дисциплинам, как…По робототехнике есть специалисты. По компьютерной графике есть специалисты. Есть специалисты, которые могут по технологическим процессам…По работе с металлом и деревом уже подготовлены.»

На совещании в правительстве говорили о естественно-научном, социально-экономическом и гуманитарном профилях в Центре. Кадры для них будут черпать из ульяновских вузов. Вначале студентов позовут на преддипломную практику. А затем предложат остаться работать.