Продолжается программа социальных контрактов

В регионе продолжается программа социальных контрактов. За пять лет помощь получили свыше 10 тысяч наших земляков. Деньги от государства люди направляют на развитие животноводства, растениеводства и пчеловодства. О том, как любимое занятие превращается в стабильный источник дохода – следующий материал.

«Вот у меня стоят пять рядочков и один, все должны смотреть на восточную сторону, желательно.»

На собственной пасеке семьи Андроповых строгий порядок. Что пчеловодство – наука точная усвоили на горьком опыте, первые шаги в разведении оказались неудачными. Потомственное занятие не забросили, поднаторели в знаниях, пчел не просто подчинили, а пришли к взаимовыгодному соседству.

«Когда солнышко встает они тоже все просыпаются и до позднего вечера они летают, собирают весь нектар с цветочков, перерабатывают его и складывают себе в копилку туда, а потом уже делятся с нами.»

Прежде чем пчелы начали давать лакомый продукт, прошло немало бед и времени. У многодетной семьи сгорел сарай и хата, в придачу уничтожил огонь баню и автомобиль. Тяжелое время пережили стоически, не без помощи добрых людей обзавелись домом больше прежнего, обустроили быт и стали налаживать собственное хозяйство. Начинали с одного улья.

Яна Андропова

«Вот я решила расширить пасеку и иметь поболее опыта с ней, поработать, посмотреть, ну и тогда мы решили все сделать через соцзащиту, оформили соцконтракт, это помогло нам купить ульи, купить пчел, инвентарь весь к нему и как бы начать наше дело.»

Дело быстро пошло в гору. В первый год получили две фляги густого и тягучего лакомства. Пасека стала расти и расширяться, вместе с пчелами подрастали и дети. Из пятерых отпрысков под родной крышей сейчас живут трое.

«Когда мы будем большими, мы тоже будем помогать маме с пчелами.»

А работы точно не убудет. Крепко встав на ноги, семья уже думает о дальнейшем расширении. Поддержать благое дело рублем готово и государство.