Онлайн-каникулы

К дистанционным-урокам школьники уже привыкли, а вот про онлайн-каникулы слышали не многие. В Ульяновске началась летняя оздоровительная смена. Причем, стартовала она удалённо. Пионером такого необычного формата стала местная школа иностранных языков. Преподаватели называют опыт экспериментальным, но плюсы уже оценили. Каникулы цифрового режима – в репортаже Павла Игнатьева.

«Темную часть – нижнюю обязательно выравниваем, чтоб она была красивой.»

Движения кисти – аккуратные и четкие. Краски ложатся ровными слоями. У самых способных и усидчивых рождается первый в их жизни пейзаж. Даже на каникулах до обеда проваляться в кровати для школьников – непозволительная роскошь. С утра – подъём на традиционную зарядку. Домашние от занятий не отвлекают. Ну, почти. Совсем немного. В этом году летняя смена для Влада и Кристины – как и для других учеников образовательного центра – стартовала необычно – удаленно, но весело.

Оксана Антоненкова, мама учеников образовательного центра

«Они целый день заняты. Вожатые постоянно меняются. Им это очень интересно. Ко мне даже не забегали сегодня.»

В роли вожатых выступают преподаватели школы. Образовательный центр – с иностранным уклоном. Даже на каникулах – у детей по нескольку занятии в день. Каждый час расписан строго по графику – зарядка, урок живописи, перерыв на обед и снова учеба.

Илья Румынский, заместитель директора по связям с общественностью образовательного центра

«Мы, конечно, учитывали и тот аспект, что нужно дать детям и образовательную часть, не просто развлекательную, что они проводят свое время очень здорово и весело с вожатыми, но нужно чему-то их и научить. Конечно, в нашу программу входит и образовательный элемент, образовательные уроки – программирование, английский язык, танцы.»

В условиях временных ограничений школа скорректировала свою работу. От уроков – даже на каникулах – родители отказываться не спешат. Пока все отдыхают, их дети подтягивают английский. К необычному формату привыкают и преподаватели.

Елена Филькина, руководитель регионального культурно-образовательного центра

«По факту – это тот же самый урок, только виртуальный. Есть определенные плюсы – можно всем выключить звук, тишина в классе, все слушают учителя, да. В оффлайне такой опции нет. У нас все преподаватели радуются.»

Люди постарше с восторгом вспоминают детство в советских оздоровительных лагерях, поколению нынешних школьников – тоже будет о чем рассказать. А точнее спеть. Вот только песни для новых орлят зазвучат не из палаток, а из квартир жилых микрорайонов.